Please use this identifier to cite or link to this item:
http://elar.urfu.ru/handle/10995/35768
Title: | О неравенстве Тайкова для сопряженных тригонометрических полиномов : магистерская диссертация |
Other Titles: | On the Taikov inequality for conjugate trigonometric polynomials |
Authors: | Серков, А. О. Serkov, A. O. |
metadata.dc.contributor.advisor: | Глазырина, П. Ю. Glazyrina, P. Y. |
Issue Date: | 2015 |
Citation: | Серков А. О. О неравенстве Тайкова для сопряженных тригонометрических полиномов : магистерская диссертация / А. О. Серков ; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Институт математики и компьютерных наук, Кафедра математического анализа и теории функций. — Екатеринбург, 2015. — 12 с. — Библиогр.: с. 12-12 (7 назв.). |
Abstract: | We study a Szego type inequality between the uniform norm of a fractional derivative of a conjugate trigonometric polynomial and the uniform norm of the polynomial itself. We prove that a set of extremal polynomials in the Szego inequality for the zero-order derivative on the set of trigonometric polynomials, in addition to odd polynomials found earlier by L.V.Taikov, contains even polynomials. We also describe the whole class of extremal polynomials Изучается неравенство типа Сеге между равномерной нормой производной дробного порядка сопряженного тригонометрического полинома и равномерной нормой самого полинома. Доказано, что в неравенстве Сеге для производной нулевого порядка на множестве тригонометрических полиномов имеются как нечетные, найденные ранее Л.В.Тайковым, так и четные экстремальные полиномы. Также полностью описан класс экстремальных полиномов для данного случая. |
Keywords: | MASTER'S THESIS TRIGONOMETRIC POLYNOMIALS CONJUGATE POLYNOMIAL UNIFORM NORM МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЙ ПОЛИНОМ СОПРЯЖЕННЫЙ ПОЛИНОМ РАВНОМЕРНАЯ НОРМА |
URI: | http://elar.urfu.ru/handle/10995/35768 |
Access: | Предоставлено автором на условиях простой неисключительной лицензии |
License text: | http://elar.urfu.ru/handle/10995/31612 |
Appears in Collections: | Магистерские диссертации |
Files in This Item:
File | Description | Size | Format | |
---|---|---|---|---|
m_th_a.o.serkov_2015.pdf | 268,64 kB | Adobe PDF | View/Open |
Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.