Please use this identifier to cite or link to this item:
http://elar.urfu.ru/handle/10995/35763
Title: | Коэффициенты тригонометрических полиномов при односторонних ограничениях : магистерская диссертация |
Other Titles: | Coefficients of trigonometric polynomials under a one-sided constraint |
Authors: | Зыков, Д. О. Zykov, D. O. |
metadata.dc.contributor.advisor: | Арестов, В. В. Arestov, V. V. |
Issue Date: | 2015 |
Citation: | Зыков Д. О. Коэффициенты тригонометрических полиномов при односторонних ограничениях : магистерская диссертация / Д. О. Зыков ; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Институт математики и компьютерных наук, Кафедра математического анализа и теории функций. — Екатеринбург, 2015. — 24 с. — Библиогр.: с. 24-24 (4 назв.). |
Abstract: | Изучаются коэффициенты тригонометрического полинома при односторонних ограничениях на отрезках [0, π] и [0, 2π]. Для нечетных тригонометрических полиномов степени не выше двух получены точные верхние и нижние границы первого коэффициента при линейном одностороннем ограничении. Для полиномов более высоких степеней определено поведение максимальных и минимальных возможных значений при одностороннем линейном ограничении. Проведено исследование поведения максимальных и минимальных значений первых коэффициентов синус-полиномов при двусторонних линейных ограничениях. We study coefficients of a trigonometric polynomial under a one-sided constraint on the intervals [0, π] и [0, 2π]. We obtain sharp upper and lower estimates of the first coefficient of an odd trigonometric polynomial of degree at most two under a linear constraint. For polynomials of higher degree, we find the behavior of maximal and minimal coefficients of a sine-polynomial under two-sided linear constraints. |
Keywords: | МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ MASTER'S THESIS ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЙ ПОЛИНОМ КОЭФФИЦИЕНТЫ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ ПОЛИНОМОВ TRIGONOMETRIC POLYNOMIAL COEFFICIENTS OF TRIGONOMETRIC POLYNOMIALS |
URI: | http://elar.urfu.ru/handle/10995/35763 |
Access: | Предоставлено автором на условиях простой неисключительной лицензии |
License text: | http://elar.urfu.ru/handle/10995/31612 |
Appears in Collections: | Магистерские диссертации |
Files in This Item:
File | Description | Size | Format | |
---|---|---|---|---|
m_th_d.o.zykov_2015.pdf | 103,94 kB | Adobe PDF | View/Open |
Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.