Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/82215
Название: Динамические равновесные решения в биматричных играх
Номер патента: 2015661631
Авторы: Красовский, Н. А.
Тарасьев, А. М.
Дата публикации: 2015-11-20
Аннотация: Программа предназначена для решения игровых задач, описываемых биматричными играми, например, составление финансовых портфелей из акций и облигаций, а также определение опционов по экологической проблематике. Программа рассчитана на специалистов по финансовой математике и экономистов, занимающихся инвестиционными проблемами в экологических проектах. Для биматричных игр вводится понятие динамического равновесия по Нэшу в классе управляемых обратных связей. Предлагается решение, основанное на максимизации гарантированных выигрышей. Гарантирующие стратегии конструируются в рамках теории обобщенных решений уравнений Гамильтона-Якоби. Алгоритм генерирует равновесную траекторию и строит новое равновесное решение, отличающееся от статического равновесия по Нэшу. Равновесная траектория обладает как "эволюционными", так и "революционными" свойствами: эволюция имеет место в характеристической области уравнений Гамильтона-Якоби, а революция - при смене характеристик на стыке характеристических областей. Специфической особенностью предложенного решения является "положительная" природа гарантирующих обратных связей, при которой максимизируются собственные выигрыши игроков, в отличие от "отрицательной" природы наказывающих обратных связей, которые минимизируют функции выигрыша соперников.
Ключевые слова: COMPUTER SOFTWARE
ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/82215
Идентификатор РИНЦ: 39339007
Идентификатор PURE: 12551126
Вид РИД: Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2015661631.pdf173,85 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.