Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/82204
Название: Программный комплекс сравнения численных методов для решения уравнения переноса с запаздыванием
Номер патента: 2015617556
Авторы: Свиридов, С. В.
Пименов, В. Г.
Дата публикации: 2015-08-20
Аннотация: Программный комплекс представляет из себя веб-приложение, позволяющее оценивать погрешность того или иного численного метода на заданном наборе примеров. Реализованы следующие методы: Солодушкина; правый уголок; аналоги методов Лакса, Лакса-Вендроффа, Кранка-Никольсон; метод «на середину квадрата» и метод симметризованных производных. Программный комплекс позволяет проводить эксперименты по 6 примерам, среди которых есть примеры с переменным и распределенным запаздываниями, также есть возможность выбора примеров с запаздыванием в производной. Для проведения экспериментов пользователю предоставляется возможность выбора количества шагов по пространственной и временной переменным. Результат работы представляется в виде числовых данных, характеризующих величину шага по каждой переменной, а также в виде графиков, показывающих зависимость погрешности от временного слоя. Помимо этого есть возможность увидеть «трехмерные» графики зависимости погрешности от x и t.
Ключевые слова: COMPUTER SOFTWARE
ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/82204
Идентификатор РИНЦ: 39334149
Идентификатор PURE: 12551944
Вид РИД: Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2015617556.pdf173,72 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.