Please use this identifier to cite or link to this item: http://elar.urfu.ru/handle/10995/77744
Title: Моделирование и расчет разности температур между испаряющей и впитывающей поверхностями (ДТН) испарителя контурной тепловой трубы
Patent Number: 2019617627
Authors: Кисеев, В. М.
Issue Date: 2019-06-18
Abstract: Программа предназначена для моделирования и расчета разности температур между испаряющей и впитывающей поверхностями (движущего температурного напора - ДТН) испарителя контурной тепловой трубы различной конфигурации в зависимости от его геометрических параметров, выбора теплоносителя и условий эксплуатации. В программе реализован метод учета псевдоконвекции теплоносителя в испарителях контурных тепловых труб с «перевернутым» мениском. Проводится сравнение ДТН для псевдокнвекции и в отсутствии таковой. Программа может применяться в различных областях техники и технологии, при разработке и оптимизации систем терморегулирования с применением высокоэффективных тепловодов - контурных тепловых труб, особенно для охлаждения микро- и наноэлектронных систем с повышенной плотностью тепловыделения. Программа обеспечивает расчёт следующих величин: движущий температурный напор в испарителе контурной тепловой трубы в зависимости от выбора теплоносителя и геометрии испарителя; оптимизацию и выбор геометрических параметров испарителей контурных тепловых труб; оптимизацию и выбор теплоносителя для контурных тепловых труб в зависимости от его теплофизических и гидродинамических параметров.
Keywords: COMPUTER SOFTWARE
ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/77744
RSCI ID: 39316958
PURE ID: 12889190
Patent Type: Регистрация программы для ЭВМ
Patent Owner: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»
Appears in Collections:Патенты и изобретения

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
2019617627.pdf189,92 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.