Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68930
Название: Теплообменная труба с внутренней вставкой
Номер патента: 137358
Авторы: Микула, В. А.
Рыжков, А. Ф.
Богатова, Т. Ф.
Абаимов, Н. А.
Шульман, В. Л.
Дата публикации: 2014-02-10
Аннотация: Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована в теплообменных и теплопередающих устройствах, размещаемых на стенках топок и предназначенных, преимущественно, для высокотемпературного теплообмена газообразных сред. Технический результат - повышение интенсификации высокотемпературного теплообмена за счет равномерного распределения теплового излучения. Теплообменная труба имеет трубный корпус и плотно прилегающую к его внутренней стенке вставку в виде соединенных по оси радиальных пластин. Угол равномерного радиального размещения пластин одного диаметрального сектора вставки превышает угол равномерного радиального размещения пластин ее другого диаметрального сектора. В результате чего плотность пластин в двух диаметрально противоположных секторах трубы различна, т.е. количество радиальных пластин с одной стороны трубы в продольном направлении, по меньшей мере, на одну пластину меньше, чем с противоположной стороны. Для перемешивания потока и турбулизации в каждой пластине выполнены окна, равноудаленные от оси и образующие в продольном направлении трубы спираль, а для усиления указанного эффекта окна пластин снабжены направляющими поток створками, установленными наклонно к пластине.
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68930
Идентификатор РИНЦ: 38355602
Идентификатор PURE: 12190936
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
137358.pdf225,06 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
137358_full.pdf328,16 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.