Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68812
Название: Детектор для регистрации ионизирующих излучений
Номер патента: 105474
Авторы: Шульгин, Б. В.
Благовещенский, М. Н.
Шутов, О. Н.
Черепанов, А. Н.
Гребняк, В. Г.
Ищенко, А. В.
Викторов, Л. В.
Петров, В. Л.
Соколкин, В. В.
Голубкин, Е. М.
Тесленко, О. С.
Дата публикации: 2011
Аннотация: Назначение: для дистанционного энгергочувствительного детектирования гамма-излучения и счетного детектирования нейтронов. Сущность: детектор для регистрации ионизирующих излучений, содержит сцинтилляционный датчик для регистрации излучений, находящееся с ним в оптическом контакте фотоприемное устройство и блок электронной обработки сигналов, причем в качестве сцинтилляционного датчика используют сцинтилляционный спектрометрический кристалл CsI:T1 или LaBr₃:Ce, чувствительный к гамма-излучению, в качестве фотоприемного устройства используют PIN-фотодиод, детектор содержит дополнительный сцинтилляционный датчик, чувствительный к нейтронам, и находящиеся с ним в оптическом контакте сместитель спектра из кристалла ортогерманата висмута и дополнительный PIN-фотодиод, детектор дополнительно содержит коммуникационный модуль, связанный с блоком электронной обработки сигналов. Дополнительный сцинтилляционный датчик предлагаемого детектора, чувствительный к нейтронам, выполнен в виде сборки из трех элементов, причем центральный элемент выполнен из кристалла или кристалловолокна L(Y, Gd)BO:Ce или из пластинок ⁶Li-содержащего силикатного стекла, два элемента, окружающие центральный элемент, выполнены из пластика или стильбена. Технический результат: компактность, малый вес, регистрация гамма-излучения и нейтронов, возможность создания связанной сети радиационных детекторов и передачи информации удаленному пользователю.
Ключевые слова: PATENT
USEFUL MODEL
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68812
Идентификатор РИНЦ: 38392406
Вид РИД: Патент на полезную модель
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Общество с ограниченной ответственностью "Гамма"
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
105474.pdf312,05 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
105474_full.pdf288,13 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.