Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68773
Название: Реэкстрактор для извлечения элементной серы
Номер патента: 103799
Авторы: Нечвоглод, О. В.
Кляйн, С. Э.
Трефилов, Д. А.
Nechvoglod, O. V.
Klyain, S. E.
Дата публикации: 2010
Аннотация: Относится к гидрометаллургическим агрегатам для выделения элементной серы из органических экстрагентов. Технический результат состоит в упрощении конструкции, упрощении процесса извлечения элементной серы в товарный продукт, а также в повышении надежности и долговечности за счет исключения движущихся частей. Устройство содержит нутч-фильтр 1, обогреваемый горячей водой или паром с помощью рубашки 2. Фильтрат поступает через фильтровальную перегородку 3 под действием разрежения в приемный сборник 4. При снижении температуры суспензии в сборнике за счет рубашки охлаждения 5 из экстрагента выделяются кристаллы элементной серы. Охлажденную суспензию через запорное устройство 6 направляют на фильтрование для отделения серы, а фильтрат на экстракционную обработку новых порций серосодержащих материалов. Кек нутч-фильтра реэкстрактора направляют на доизвлечение ценных компонентов (цветные и благородные металлы).
Ключевые слова: PATENT
USEFUL MODEL
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68773
Идентификатор РИНЦ: 38390730
Вид РИД: Патент на полезную модель
Патентообладатель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский государственный университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
103799.pdf267,36 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
103799_full.pdf467,91 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.