Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68765
Название: Установка для трибологических испытаний
Номер патента: 92536
Авторы: Гаврилова, Т. М.
Пегашкин, В. Ф.
Дата публикации: 2010
Аннотация: Установка для трибологических испытаний является полезной моделью и относится к машинам трения, в частности по кинематическому признаку - к машинам однонаправленного относительного перемещения и трения с контактом по образующей и коэффициентом взаимного перекрытия К<sub>ВЗ</sub>?1(0,5<К<sub>ВЗ</sub><1). Предлагаемая полезная модель относится к лабораторным установкам для трибологических испытаний материалов, в частности для испытания на трение и износ пар трения диск - колодка, вал - втулка в условиях смазки или без нее. Предлагаемая установка реализует метод испытания на изнашивание абразивно-масляной прослойкой (РД 50-339-82). 1. Установка для трибологических испытаний, состоящая из стационарной части, включающей в себя привод, шпиндельный блок и силовой блок отличающаяся тем, что содержит сменный блок, установленный на выходном валу шпиндельного блока. 2. Установка для трибологических испытаний по п.1 отличающаяся тем, что для имитации процесса изнашивания вала сменный блок выполнен с игольчатым подшипником, установленным на испытуемый образец-втулку, размещенную на выходном валу шпиндельного блока. 3. Установка для трибологических испытаний по п.1 отличающаяся тем, что для имитации процесса изнашивания гнезда подшипника сменный блок выполнен с подшипником качения, установленным на втулку, размещенную на выходном валу шпиндельного блока. 4. Установка для трибологических испытаний по п.1 отличающаяся тем, что для имитации процесса изнашивания пары трения «вал-втулка» сменный блок содержит две втулки, одна из которых размещена на выходном валу шпиндельного блока, а другая установлена на нее с зазором. Предлагаемая полезная модель установки для трибологических испытаний позволяет за счет использования сменных блоков имитировать условия эксплуатации различных узлов трения, максимально приближенные к реальным; исследовать процессы трения и износа по влей образующей наружных и внутренних цилиндрических поверхностей; проводить испытания в среде смазки, в условиях «сухого» трения и абразивного износа.
Ключевые слова: PATENT
USEFUL MODEL
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68765
Идентификатор РИНЦ: 38379463
Вид РИД: Патент на полезную модель
Патентообладатель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
92536.pdf391,36 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
92536_full.pdf233,19 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.