Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68558
Название: Кристаллизатор для полунепрерывного вертикального литья круглых слитков
Номер патента: 60408
Авторы: Волков, М. И.
Логинов, Ю. Н.
Мысик, Р. К.
Титова, А. Г.
Кузьмин, О. С.
Дата публикации: 2007
Аннотация: Полезная модель относится к области металлургии, а именно к технике и технологии производства из расплава литых заготовок круглого поперечного сечения на установках непрерывного или полунепрерывного литья. Кристаллизатор для полунепрерывного вертикального литья круглых слитков состоит из гильзы, прикрепленной в нижней части к фланцу и заключенной в кожух с зазором, образующий первую кольцевую камеру охлаждения и спрейер, выполненный в виде второй кольцевой камеры охлаждения, имеющей отверстия для подачи воды на слиток. Отличается тем, что спрейер прикреплен к фланцу снизу, а отверстия для подачи воды на слиток выполнены во внутренней стенке второй кольцевой камеры, при этом ее внутренний диаметр больше диаметра полости гильзы на 70...80 мм. Отверстия для подачи воды на слиток разнесены по вертикали на пять ярусов. Технический результат от применения заявляемого объекта заключается в рациональном использовании литейной оснастки, повышении эффективности и безопасности управления теплоотводом, в особенности при литье сложнолегированных сплавов меди.
Ключевые слова: PATENT
USEFUL MODEL
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68558
Идентификатор РИНЦ: 38423744
Вид РИД: Патент на полезную модель
Патентообладатель: Открытое акционерное общество "Ревдинский завод по обработке цветных металлов"
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский государственный технический университет-УПИ"
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
60408.pdf284,53 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
60408_full.pdf159,28 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.