Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/30865
Название: Производство селена и теллура на ОАО «Уралэлектромедь» : учебное пособие
Авторы: Лебедь, А. Б.
Набойченко, C. С.
Шунин, В. А.
Редакторы: Набойченко, С. С.
Дата публикации: 2015
Издатель: Издательство Уральского университета
Библиографическое описание: Лебедь А. Б. Производство селена и теллура на ОАО «Уралэлектромедь» : учебное пособие / А. Б. Лебедь, C. С. Набойченко, В. А. Шунин ; [под общ. ред. С. С. Набойченко]. — Екатеринбург : Издательство Уральского университета, 2015. — 112 с. — ISBN 978-5-7996-1324-2.
Аннотация: Приведены сведения, характеризующие производство селена и теллура из шламов электролитического рафинирования меди. Дано описание сфер применения, перечислены основные их производители и рассмотрены физические и химические свойства селена и теллура и основных соединений, их поведение и распределение по продуктам при пирометалургическом производстве меди, а также рыночные перспективы производства. Проведен обзор существующих способов переработки медеэлектролитных шламов, рассмотрены их преимущества и недостатки. Подробно рассмотрена технологическая и аппаратурная схема переработки шлама на ОАО «Уралэлектромедь». Акцент сделан на технологии получения товарных селена и теллура. Затронуты вопросы организации труда, экономики, охраны труда. Предназначено для магистров и аспирантов высших учебных заведений, обучающихся по программам «Современные технологии получения цветных металлов» и «Гидрометаллургические технологии переработки техногенных и вторичных ресурсов», а также для специалистов, работающих в области металлургии благородных металлов. Рекомендовано методическим советом УрФУ для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 150400 «Металлургия», 020100 «Химия».
Ключевые слова: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
МЕТАЛЛУРГИЯ
ПРОИЗВОДСТВО СЕЛЕНА
ПРОИЗВОДСТВО ТЕЛЛУРА
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/30865
ISBN: 978-5-7996-1324-2
Располагается в коллекциях:Учебные материалы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
978-5-7996-1324-2.pdf2,2 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.