Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/24199
Название: Язык вражды и язык согласия в социокультурном контексте современности : коллективная монография
Редакторы: Вепрева, И. Т.
Купина, Н. А.
Михайлова, О. А.
Дата публикации: 2006
Издатель: Издательство Уральского университета
Библиографическое описание: Язык вражды и язык согласия в социокультурном контексте современности : коллективная монография / [отв. ред. И. Т. Вепрева, Н. А. Купина, О. А. Михайлова]. — Екатеринбург : Издательство Уральского университета, 2006. — 560, [1] с. — (МИОН. Межрегиональные исследования в общественных науках) (Монографии / Урал. Межрегион. Ин-т Обществ. наук ; вып. 20). — Библиогр.: с. 515-557, в подстроч. примеч. и в конце ст. — ISBN 5-7525-1640-4.
Аннотация: В коллективной монографии осуществлен опыт лингвокультурологического исследования толерантности / интолерантности как коммуникативной категории, выявлена парадигма современных вербальных и невербальных текстов вражды и текстов примирения, систематизированы стереотипные и нестереотипные сигналы толерантности и агрессии, охарактеризованы их идеологический, этический, эмоционально-психологический, коммуникативно-прагматический потенциал и направления влияния на сознание горожан. В книге разрабатываются теоретические аспекты проблемы коммуникативной толерантности, описываются специализированные средства языка вражды и языка согласия, их функционирование в разных сферах коммуникации; особо рассматриваются формы репрезентации вражды и согласия в произведениях литературы и искусства; выявляется формирование характерной для России культурной мифологии Другого / Чужого и ее различные представления в подсистемах городской культуры, устанавливаются функции мифологем в формировании «своего круга», интерпретируется процесс демифологизации, обусловливающий психологическое состояние и мировоззренческие установки горожан. Для филологов, философов, культурологов, социологов, социальных работников, журналистов и работников культуры.
Ключевые слова: МЕНТАЛИТЕТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕНТАЛИТЕТ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР
СТЕРЕОТИПЫ ЭТНИЧЕСКИЕ
ТОЛЕРАНТНОСТЬ
ТОЛЕРАНТНОСТЬ ЭТНИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕР НАЦИОНАЛЬНЫЙ
ЭТНИЧЕСКАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКИЕ СТЕРЕОТИПЫ
ЭТНОПСИХОЛОГИЯ
ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
ЯЗЫК ВРАЖДЫ
ЯЗЫК СОГЛАСИЯ
ЯЗЫК И КУЛЬТУРА
УРАЛЬСКИЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/24199
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/restrictedAccess
ISBN: 5-7525-1640-4
Располагается в коллекциях:Публикации

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
mion_2006.pdf30,49 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.