Please use this identifier to cite or link to this item: http://elar.urfu.ru/handle/10995/117323
Title: МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ТКАНЫЙ МАТЕРИАЛ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ
Authors: Герке, Л. Н.
Князева, А. В.
Хазиахмедова, Р. М.
Вахитова, О. Е.
Issue Date: 2022
Publisher: Нижнетагильский технологический институт (филиал) Уральского федерального университета
Citation: МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ТКАНЫЙ МАТЕРИАЛ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ / Л. Н. Герке, А. В. Князева, Р. М. Хазиахмедова, О. Е. Вахитова. — Текст : электронный // Молодежь и наука : материалы международной научно-практической конференции старшеклассников, студентов и аспирантов (27 мая 2022 г.) : в 2 томах. — Нижний Тагил : НТИ (филиал) УрФУ, 2022. — Том 2. — С. 299-300.
Abstract: Древесина широко применяется в различных областях промышленности. В том числе, много усилий направлено на изготовление тканого материала, использующего в качестве сырья натуральную древесину. В частности, нановолокна из натуральной целлюлозы используются для подготовки макроскопических древесных волокон для текстильных изделий (древесно-текстильные волокна) путем сухого прядения, мокрого прядения и т.д. Тканый материал, изготовленный из макроскопических волокон, или иногда говорят, «продвинутый, умный или интеллектуальный» тканый материал обычно получают из синтетических волокон. Процесс подготовки текстильных волокон из хлопка- сырца очень утомительный, трудоемкий и занимает достаточно много времени из-за определенных экономических и/или экологических недостатков и поэтому для данного случая натуральная древесина и древесный материал – самый подходящий материал. Здесь имеется ввиду легкий нисходящий подход к изготовлению макроскопических древесных целлюлозных нановолокон для текстильной промышленности (древеснотекстильные волокна). Он включает в себя выравнивание целлюлозных нановолокон, полученные непосредственно из натуральной древесины, при помощи процесса делигнификации (удаления лигнина), и затем, последующего скручивания этих нановолокон. Вследствие этого повышаются прочностные характеристики модернизированного тканого материала. Волокна древесного текстиля с выровненной и плотной структурой потенциально могут быть используемы в носимых и умных тканях различного направления.
Keywords: ДРЕВЕСНО-ТЕКСТИЛЬНЫЕ ВОЛОКНА
МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ МАТЕРИАЛ
ЦЕЛЛЮЛОЗНЫЕ НАНОВОЛОКНА
ДЕЛИГНИФИКАЦИЯ
ВЫРАВНИВАНИЕ ВОЛОКОН
ПОВЫШЕНИЕ ПРОЧНОСТИ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/117323
Access: info:eu-repo/semantics/restrictedAccess
Conference name: Международная научно-практическая конференция старшеклассников, студентов и аспирантов «Молодежь и наука»
Conference date: 27.05.2022
ISBN: 978-5-9544-0131-8
978-5-9544-0133-2 (т. 2)
Origin: Молодежь и наука. — Том 2. — Нижний Тагил, 2022
Appears in Collections:Конференции, семинары

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
978-5-9544-0133-2_2022_086.pdf125,19 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.