Please use this identifier to cite or link to this item: http://elar.urfu.ru/handle/10995/55989
Title: Цементит в углеродистых сталях : коллективная монография
Authors: Счастливцев, В. М.
Медведева, Н. И.
Крапошин, В. С.
Талис, А. Л.
Карькина, Л. Е.
Карькин, И. Н.
Кузнецов, А. Р.
Кабанова, И. Г.
Яковлева, И. Л.
Мирзаев, Д. А.
Табатчикова, Т. И.
Воронин, В. И.
Хлебникова, Ю. В.
Окишев, К. Ю.
Editors: Счастливцев, В. М.
Issue Date: 2017
Publisher: Издательство УМЦ УПИ
Citation: Цементит в углеродистых сталях : коллективная монография / В. М. Счастливцев, Н. И. Медведева, В. С. Крапошин [и др.] ; под редакцией В. М. Счастливцева ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская академия наук, Уральское отделение, Институт физики металлов. – Екатеринбург : Издательство УМЦ УПИ, 2017. – 380 с. – ISBN 978-5-8295-0534-9.
Abstract: Цементит (карбид железа) является упрочняющей фазой в углеродистых и низколегированных сталях с перлитной структурой. Изучение его морфологии и структурных особенностей – важная и актуальная задача современного физического металловедения. В монографии приведены экспериментальные результаты по изучению структуры цементита, как структурной составляющей перлита. Рассмотрены теоретические представления кристаллографии цементита и приведены данные первопринципных расчетов электронной структуры цементита. Большое внимание уделено морфологическим и кристаллографическим характеристикам цементита в сталях с перлитной структурой после различных режимов термообработки. Представлены новые и оригинальные данные нейтронографического, EELFS- и ЯГР-исследования цементита в углеродистых сталях. Детально проанализирована ориентационная связь между ГЦК решеткой аустенита и структурными составляющими перлита (α-фазой и Fe3C), а также α-фазой мартенсита. Приводятся данные об эволюции структуры пластинчатого и зернистого перлита после холодной пластической деформации. Книга предназначена для научных работников, работающих в области физики конденсированного состояния и материаловедения, а также может быть полезна студентам старших курсов и аспирантам, обучающихся по соответствующим специальностям.
Keywords: МОНОГРАФИИ
ЦЕМЕНИТ
МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ
ФИЗИКА КОНДЕНСИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/55989
ISBN: 978-5-8295-0534-9
metadata.dc.description.sponsorship: Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований по проекту № 17-12-00096, не подлежит продаже.
Appears in Collections:Публикации сотрудников

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
978-5-8295-0534-9_2017.pdfМонография9,23 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.