Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/21321
Название: Синтез азол-5-ил-1,2,3-триазолов и азол-5-ил-изоксазолов
Авторы: Ефимов, И. В.
Efimov, I. V.
Научный руководитель: Бакулев, В. А.
Дата публикации: 2013
Библиографическое описание: Синтез азол-5-ил-1,2,3-триазолов и азол-5-ил-изоксазолов : заключительный отчет о НИР / Урал. федер. ун-т им. первого Президента России Б. Н. Ельцина ; Руководитель В. А Бакулев ; Исполнитель И. В. Ефимов. – Екатеринбург, 2013. – 34 с.
Аннотация: Соединения, имеющие в своем составе 1,2,3-триазольный и изоксазольный гетероциклы, представляют большой интерес в органической, биологической, медицинской химии, а также в агрохимии. Благодаря высокой стабильности 1,2,3-триазольных и изоксазолов систем, функционализированные триазолы часто используются в дизайне макромолекул в качестве билдинг-блоков. Вместе с тем сульфонилтриазолы также являются удобными интермедиатами в энантиоселективном циклопропанировании олефинов, в реакциях трансаннелирования с нитрилами и в получении сульфонилиминоалканов Особый интерес среди 1,2,3-триазолов представляют их бициклические ансамбли с другими азольными циклами. Анализ литературных данных показал, что они плохо представлены в литературе, методы их синтеза не разработаны. Вместе с тем недавние исследования показали, что бициклические ансамбли типа азол-азол обладают противовоспалительной и иммуномодулирующей активностью. Целью работы является изучение взаимодействия 3-азолиленаминов с соединениями, содержащими 1,3-диполярный фрагмент, такой как азиды и нитрилоксиды, как новый общий метод синтеза 4-азолил-1,2,3-триазолов и 4-азолилизоксазолов.
Ключевые слова: ОТЧЕТ О НИР
ЕНАМИНЫ
АЗИДЫ
НИТРИЛОКСИДЫ
ЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЕ
1,2,3-ТРИАЗОЛЫ
ИЗОКСАЗОЛЫ
ОКСАДИАЗОЛЫ
ENAMINES
AZIDES
NITRILOXIDE
CYCLOADDITION
1,2,3-TRIAZOLES
IZOXAZOLES
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/21321
Сведения о поддержке: Программа развития УрФУ на 2013 год (п.1.2.2.3)
Располагается в коллекциях:Гранты, проекты, отчеты

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
efimov_1.2.2.3.pdf1,1 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.