Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/97349
Название: Моделирование истечения газа через шероховатый канал в вакуум для широкого диапазона разреженности
Номер патента: 2020660101
Авторы: Сажин, О. В.
Дата публикации: 2020-08-27
Аннотация: Программа предназначена для моделирования истечения газа через шероховатый канал в вакуум для широкого диапазона разреженности. В программе реализован метод прямого статистического моделирования Монте Карло. Программа может применяться в областях науки и техники, связанных с исследованием и созданием устройств микро- и наномасштаба, в частности для проведения предварительного анализа при разработке и оптимизации микро- и наноэлектромеханических систем. Программа обеспечивает расчёт следующих величин и характеристик: рассчитываемые с высокой точностью величины массового расхода газа через короткий и длинный канал как функция параметров шероховатости поверхности в широком диапазоне разреженности газа; распределение плотности, температуры и продольной составляющей массовой скорости газа вдоль центральной линии канала; поле течения (2-мерные изображения) как внутри канала, так и в прилегающих к каналу областях вверх и вниз по течению; линии тока; погрешность результатов моделирования. ОС: Linux, FreeBSD, Haiku, Mac OS X/iOS/Darwin, DOS, Win32, Win64, WinCE, OS/2, MorphOS, Nintendo GBA, Nintendo DS, and Nintendo Wii. Язык программирования: Free Pascal. Объем программы для ЭВМ: 32 Кб.
Ключевые слова: COMPUTER SOFTWARE
ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/97349
Идентификатор РИНЦ: 43965918
Вид РИД: Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2020660101.pdf192,82 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.