Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/95522
Название: Тягово-сцепное стабилизирующее устройство одноосного прицепа
Номер патента: 201434
Авторы: Строганов, Ю. Н.
Строганова, О. Ю.
Созинов, П. М.
Пампура, Е. М.
Дата публикации: 2020-12-15
Аннотация: Полезная модель относится к прицепным транспортным средствам, преимущественно к тягово-сцепным устройствам одноосных прицепов, буксируемых легковыми автомобилями. Сущностью полезной модели является повышение устойчивости прямолинейного движения транспортного поезда за счет возникновения весового момента от веса одноосного прицепа, стабилизирующего движение его колес относительно тягача при прямолинейном движении. Это достигается за счет того, что тяговый рычаг выполнен из двух частей – передней и задней, соединенных между собой посредством шарнира с поперечной горизонтальной осью, при этом передняя часть тягового рычага соединена шарнирно посредством шкворня, расположенного в вертикальной продольной плоскости, проходящей через продольную ось одноосного прицепа с вилкой-фланцем, закрепленной на задней части автомобиля-тягача, с возможностью поворота в вертикальной поперечной плоскости, причем ось шкворня расположена под углом к поверхности дорожного полотна, при этом ее нижний конец смещен назад к раме одноосного прицепа. Технический результат заключается в том, что такое выполнение предлагаемого тягово-сцепного стабилизирующего устройства одноосного прицепа позволит повысить устойчивость прямолинейного движения прицепа и автопоезда в целом, увеличить критическую скорость автопоезда, за пределами которой возникают боковые отклонения прицепа, увеличивающие габаритный коридор движения автопоезда и создающие угрозу безопасности встречному и обгоняющему транспорту на прямолинейных участках дорог.
Ключевые слова: PATENT
USEFUL MODEL
ПАТЕНТ
ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/95522
Идентификатор РИНЦ: 44441012
Вид РИД: Патент на полезную модель
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
201434.pdf880,67 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.