Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/95520
Название: Тягово-сцепное стабилизирующее устройство двухосного прицепа
Номер патента: 201438
Авторы: Строганов, Ю. Н.
Строганова, О. Ю.
Асроров, С. Б.
Пампура, Е. М.
Дата публикации: 2020-12-15
Аннотация: Полезная модель относится к транспортным средствам и может быть использована в конструкциях тягово-сцепных устройств двухосных автомобильных и тракторных прицепов. Сущность полезной модели заключается в том, что кинематическая схема предлагаемого тягово-сцепного стабилизирующего устройства двухосного прицепа позволит обеспечить более устойчивое прямолинейное движение прицепа за счет возникновения стабилизирующего момента относительно оси поворотного круга (шкворня), соединяющего раму прицепа с передней поворотной тележкой. Это достигается за счет того, что в нижней части рамы прицепа, между поворотным кругом и осью задних ходовых колес, установлена стабилизирующая пружина растяжения, ось которой расположена горизонтально в вертикальной продольной плоскости, пересекающей середины осей передних и задних ходовых колес, одним концом закрепленная на задней нижней части рамы прицепа, по ходу его движения, а другим концом соединенная посредством гибкого звена с нижним кольцом поворотного круга, при этом точка крепления гибкого звена к нижнему кольцу расположена между шкворнем поворотного круга и стабилизирующей пружиной на оси этой пружины, а на внешней образующей цилиндрической поверхности нижнего кольца поворотного круга выполнена по периметру направляющая канавка с возможностью размещения в ней гибкого звена. Технический результат заключается в том, что стабилизирующее устройство поворотной тележки двухосного прицепа позволит обеспечить более устойчивый прямолинейный ход прицепа за счет улучшения стабилизации движения передней поворотной тележки прицепа.
Ключевые слова: PATENT
USEFUL MODEL
ПАТЕНТ
ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/95520
Идентификатор РИНЦ: 44441016
Вид РИД: Патент на полезную модель
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
201438.pdf1,16 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.