Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/94842
Название: Разрушение электро-искровых покрытий при нагреве подложки проходящим током
Авторы: Трекин, Г. Е.
Шевченко, О. И.
Дата публикации: 2020
Издатель: НТИ (филиал) УрФУ
Библиографическое описание: Трекин Г. Е. Разрушение электро-искровых покрытий при нагреве подложки проходящим током / Г. Е. Трекин, О. И. Шевченко // Промышленное производство и металлургия : материалы международной научно-технической конференции (Нижний Тагил, 18-19 июня 2020). — Нижний Тагил : НТИ (филиал) УрФУ, 2020. — С. 301-306.
Аннотация: Нанесение электроискового покрытия, слоя – распространненный способ упрочнения поверхностей деталей машин и механизмов. В большинстве случаев материалом покрытия являются твердые материалы для повышения износостойкости или других свойств. В данной работе предполагается применение электроискрового нанесения покрытия для микролегирования сварных швов, нанося его на поверхность основного металла или предыдущих слоев сварного шва, в этом случае оно полностью переплавляется. Перед переплавлением происходит интенсивный нагрев и разрушение (преобразование) в результате которого меняется химический состав, попадающий в переплавку. Поэтому в эсперименте использовался скоростной высокотемпературный нагрев проходящим током и быстрое охлаждение в воде для фиксации состояния поверхностного слоя. Исследовались и анализировались микроструктура, микротвердость и распределение химических элементов по толщине электроискрового измененного слоя, после нанесения алюминия и титана. Показано, что порытие разрушается в интервале температур 500–650 °С с образованием жидкой фазы из-за наличия у обоих металлов эвтектик в этом интервале температур. Большая часть титана и алюминия при этом окисляются, защищая поверхность от этого основной металл. Установлено, что после электроискрового легирования обоими электродами формируется твердый слой с трещинами и зоной термического влияния под ним. Для алюминиевого покрытия, после высокотемпературного нагрева и охлаждения образуется более толстый белый слой, с микротвердостью на уровне основного металла, а на некотором удалении от него тонкий слой со структурой частичного обезуглероживания. На месте титанового покрытия выявляются участки плавления, более твердые по сравнению с основным металлом и имеющие дендритную структуру, за которой следует тонкая зона полного обезуглероживания и достаточно протяженная зона частичного обезуглероживания.
Ключевые слова: ЭЛЕКТРОИСКРОВОЕ НАНЕСЕНИЕ
ЭЛЕКТРОИСКРОВОЕ НАНЕСЕНИЕ АЛЮМИНИЯ
ЭЛЕКТРОИСКРОВОЕ НАНЕСЕНИЕ ТИТАНА
МИКРОСТРУКТУРА
МИКРОСТРУКТУРА НАНЕСЕННОГО СЛОЯ
МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
НАГРЕВ ДО ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР
МИКРОТВЕРДОСТЬ
ДЮРОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАНЕСЕННОГО СЛОЯ
МИКРОСТРУКТУРА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ МЕТАЛЛА
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/94842
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/restrictedAccess
Конференция/семинар: Международная научно-техническая конференция «Промышленное производство и металлургия»
Дата конференции/семинара: 18.06.2020-19.06.2020
ISBN: 978-5-9544-0107-3
Источники: Промышленное производство и металлургия. — Нижний Тагил, 2020
Располагается в коллекциях:Конференции, семинары

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
978-5-9544-0107-3_2020_057.pdf1,05 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.