Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/87515
Название: Аддитивные технологии в строительстве
Авторы: Сопин, Д. М.
Шапиро, А. Э.
Дата публикации: 2020
Издатель: НТИ (филиал) УрФУ
Библиографическое описание: Сопин Д. М. Аддитивные технологии в строительстве / Д. М. Сопин, А. Э. Шапиро. — Текст : электронный // Молодежь и наука : материалы международной научно-практической конференции старшеклассников, студентов и аспирантов 29 мая 2020 г. ; Министерство науки и высшего образования РФ, ФГАОУ ВО «УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина», Нижнетагильский технологический институт филиал. — Нижний Тагил : НТИ филиал УрФУ, 2020. — С. 273-276.
Аннотация: Методы строительных технологий жилого сектора остаются неизменными долгие годы, наиболее древние постройки так же как и используют столбы и балки. На настоящее время промышленность стройматериалов стоит перед выбором будущих направлений развития, основными причинами этого являются демографические изменения. Существующие технологии строительства не в состоянии решить появляющиеся задачи и проблемы, в связи с чем, необходимы новые подходы к строительству жилья и инфраструктуры жилых районов. В настоящем обзорном материале рассматривается, как новые технологии и новые материалы способны изменить ситуацию в строительной области. Основой 3D-печати строительных конструкций является послойное твердение строительной смеси по 3D-модели, подготовленной методом компьютерного 3D-моделирования. Сырьевые материалы для 3D-принтера смешиваются в оптимальной дозировке до получения однородной массы и подаются в печатающую головку (экструдер). Армировать изделия можно следующими способами: добавлять в бетонную смесь фиброволокно, укладывать арматуру между слоями во время печати, армировать полости изделий с последующей заливкой этих полостей бетоном. С помощью 3D-принтера могут быть изготовлены строительные конструкции и другие бетонные и гипсовые изделия сложной геометрии.
Ключевые слова: СТРОИТЕЛЬСТВО
АДДИТИВНОСТЬ
ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ
ИНФРАСТРУКТУРА
КОНСТРУКЦИЯ
МОДЕЛИРОВАНИЕ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/87515
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/restrictedAccess
Конференция/семинар: Международная научно-практическая конференция старшеклассников, студентов и аспирантов «Молодежь и наука»
Дата конференции/семинара: 29.05.2020
ISBN: 978-5-9544-0106-6
Источники: Молодежь и наука. – Нижний Тагил, 2020
Располагается в коллекциях:Конференции, семинары

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
978-5-9544-0106-6_084.pdf394,89 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.