Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/87488
Название: Анализ характеристик теплового двигателя при изменении условий окружающей среды
Авторы: Егоров, С. А.
Степанов, В. В.
Виноградов, Е. А.
Крупнов, А. В.
Дата публикации: 2020
Издатель: НТИ (филиал) УрФУ
Библиографическое описание: Анализ характеристик теплового двигателя при изменении условий окружающей среды / С. А. Егоров, В. В. Степанов, Е. А. Виноградов, А. В. Крупнов. — Текст : электронный // Молодежь и наука : материалы международной научно-практической конференции старшеклассников, студентов и аспирантов 29 мая 2020 г. ; Министерство науки и высшего образования РФ, ФГАОУ ВО «УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина», Нижнетагильский технологический институт филиал. — Нижний Тагил : НТИ филиал УрФУ, 2020. — С. 28-31.
Аннотация: В статье приводится анализ характеристик тепловых двигателей при изменении температуры и давления окружающей среды на мощность и экономичность тепловых двигателей, работающих в диапазоне изменения температуры воздуха от –40 до +40 °C. Наибольшее влияние на мощность оказывает плотность воздуха на входе, а последняя – прямо пропорциональная давлению окружающей среды. Теория газотурбинных установок показывает, что они очень чувствительны к изменению термодинамических параметров цикла и, в частности, к изменению температуры и давлению наружного воздуха на входе в осевой компрессор установки. В условиях эксплуатации это проявляется в виде изменения внешних характеристик газотурбинной установки. При изменении давления наружного воздуха и неизменной его температуре, мощность установки изменяется прямо пропорционально изменению наружного давления. Однако колебания давления наружного воздуха на отдельных компрессорных станциях и от станции к станции происходят в сравнительно малых пределах, что и определяет малое влияние изменения давления наружного воздуха на работу ГТУ на магистральных газопроводах, расположенных в большинстве случаев в равнинной местности. Поэтому было рассмотрено только влияние температуры на характеристики теплового двигателя.
Ключевые слова: ГАЗОТУРБИННАЯ УСТАНОВКА
ТЕРМИЧЕСКИЙ КПД
ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА
МОЩНОСТЬ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/87488
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/restrictedAccess
Конференция/семинар: Международная научно-практическая конференция старшеклассников, студентов и аспирантов «Молодежь и наука»
Дата конференции/семинара: 29.05.2020
Идентификатор РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44049961
ISBN: 978-5-9544-0106-6
Источники: Молодежь и наука. – Нижний Тагил, 2020
Располагается в коллекциях:Конференции, семинары

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
978-5-9544-0106-6_006.pdf593,77 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.