Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/87472
Название: Совершенствование процесса смешивания древесных частиц со связующим в производстве древесно-стружечных плит
Авторы: Незовибатько, Т. А.
Безноско, Я. В.
Королева, К. А.
Разиньков, Е. М.
Дата публикации: 2020
Издатель: НТИ (филиал) УрФУ
Библиографическое описание: Совершенствование процесса смешивания древесных частиц со связующим в производстве древесно-стружечных плит / Т. А. Незовибатько, Я. В. Безноско, К. А. Королева, Е. М. Разиньков. — Текст : электронный // Молодежь и наука : материалы международной научно-практической конференции старшеклассников, студентов и аспирантов 29 мая 2020 г. ; Министерство науки и высшего образования РФ, ФГАОУ ВО «УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина», Нижнетагильский технологический институт филиал. — Нижний Тагил : НТИ филиал УрФУ, 2020. — С. 171-173.
Аннотация: Разработана конструкция смесителя и изготовлен опытный образец с целью совершенствования процесса смешивания древесных частиц со связующим в производстве композиционного материала - древесно-стружечных плит. Совершенствование процесса заключается в уменьшении доизмельчения специально изготовленных на стружечных станках древесных частиц и улучшения процесса осмоления частиц связующим. Достигается это тем, что быстроходный смеситель состоит из корпуса барабана с загрузочным и выгрузочным люками внутри которого расположен центральный вал с лопастями. Дополнительно смеситель имеет четыре вала – один полый, с боковыми отверстиями, через которые осуществляется подача связующего, смещен от геометрической оси корпуса барабана. Три вала, расположенные в зоне кольца, по которому движется стружечно-клеевая смесь, оснащены лопастями с эластичными лопатками на конце для перемешивания древесных частиц со связующим, подачу в зону осмоления и направления стружечно-клеевой смеси к участку выгрузки. Лопасти центрального вала выполнены короткими и оснащены наклонными лопатками для перемещения стружечно-клеевой смеси к участку выгрузки. Конструкция смесителя позволяет полностью исключить доизмельчение игольчатой стружки и на 80% - доизмельчение крупноразмерной стружки. Улучшение процесса осмоления стружки связующим состоит в более качественном нанесении связующего на стружку, что повышает прочностные свойства плит.
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/87472
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/restrictedAccess
Конференция/семинар: Международная научно-практическая конференция старшеклассников, студентов и аспирантов «Молодежь и наука»
Дата конференции/семинара: 29.05.2020
ISBN: 978-5-9544-0106-6
Источники: Молодежь и наука. – Нижний Тагил, 2020
Располагается в коллекциях:Конференции, семинары

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
978-5-9544-0106-6_045.pdf518,95 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.