Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/87470
Название: Разработка технологии получения комплексного коагулянта-восстановителя на основе треххлористого титана
Авторы: Кузин, Е. Н.
Дата публикации: 2020
Издатель: НТИ (филиал) УрФУ
Библиографическое описание: Кузин Е. Н. Разработка технологии получения комплексного коагулянта-восстановителя на основе треххлористого титана / Е. Н. Кузин. — Текст : электронный // Молодежь и наука : материалы международной научно-практической конференции старшеклассников, студентов и аспирантов 29 мая 2020 г. ; Министерство науки и высшего образования РФ, ФГАОУ ВО «УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина», Нижнетагильский технологический институт филиал. — Нижний Тагил : НТИ филиал УрФУ, 2020. — С. 166-169.
Аннотация: В работе представлены результаты экспериментов по получения растворов треххлористого титана термическими и электрохимическими методами. Установлено, что при использовании водных растворов тетрахлорида титана возможно проведение нехарактерных для концентрированных растворов реакций. Отмечена возможность восстановления растворов тетрахлорида титана металлическим железом и алюминием в мягких условиях (атмосферное давление, температура не более 90 ℃). Показано, что для проведения термического восстановления наиболее целесообразно использовать водные растворы тетрахлорида титана с концентрацией 25 – 40 %, в то время как электрохимический процесс протекает в широком диапазоне концентраций 5–50 %. Доказана возможность электрохимического получения растворов треххлористого титана аналитической чистоты при использовании в качестве электрода металлического титана. Растворы, полученные при использовании в качестве восстановителя алюминия или железа, могут быть направлены на очистку с дальнейшим использованием в качестве катализатора, а также могут быть использованы в качестве недорогих и высокоэффективных реагентов для очистки сточных вод гальванического производства от соединений хрома (VI). Установлена высокая эффективность комплексных реагентов на основе смеси алюминий/титан и железо/титан в процессах очистки сточной воды от соединений хрома. Эффективность очистки указанными реагентами была примерно на 10 % выше чем у традиционных реагентов, при этом их доза была в среднем на 20 % ниже, чем у аналогов.
Ключевые слова: КОМПЛЕКСНЫЙ КОАГУЛЯНТ ВОССТАНОВИТЕЛЬ
ЭЛЕКТРОЛИЗ
ТЕРМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ
ТРЕХХЛОРИСТЫЙ ТИТАН
ТЕТРАХЛОРИД ТИТАНА
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/87470
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/restrictedAccess
Конференция/семинар: Международная научно-практическая конференция старшеклассников, студентов и аспирантов «Молодежь и наука»
Дата конференции/семинара: 29.05.2020
ISBN: 978-5-9544-0106-6
Сведения о поддержке: Работа выполнена в рамках программы поддержки молодых ученых-преподавателей РХТУ им. Д. И. Менделеева (Заявка З-2020-013.).
Источники: Молодежь и наука. – Нижний Тагил, 2020
Располагается в коллекциях:Конференции, семинары

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
978-5-9544-0106-6_043.pdf815,4 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.