Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/82213
Название: Оболочка экспертной системы на основе нейлоровского подхода к представлению базы знаний и машины логического вывода. «Оболочка ЭС»
Номер патента: 2015661577
Авторы: Лысенко, Т. М.
Триполко, А. А.
Шамшурин, А. В.
Дата публикации: 2015-11-20
Аннотация: Программа реализует средства представления знаний экспертов в различных предметных областях с использованием предоставленных оболочкой возможностей формализации, ввода, редактирования и сохранения знаний. Программа позволяет эксперту добавлять новые знания в базу знаний ЭС. В соответствии с нейлоровским подходом позволяет создать экспертную систему, состоящую из отдельных узлов, каждый из которых является самостоятельной экспертной системой, со своей базой знаний и машиной логического вывода. Логический вывод основан на байесовском подходе, при котором вводятся вероятности гипотез и оценки цены свидетельств, что позволяет опрашивать пользователя в том порядке, который быстрее всего приведет к ответу. Программа прошла апробацию и используется в учебном процессе студентов Уральского федерального университета по курсу информационных технологий. Программа предназначена для пользователей, желающих создать и применять собственную экспертную систему в выбранной предметной области.
Ключевые слова: COMPUTER SOFTWARE
ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/82213
Идентификатор РИНЦ: 39338953
Идентификатор PURE: 12551450
Вид РИД: Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2015661577.pdf174,5 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.