Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/77884
Название: Программа сбора и обработки данных для лабораторной работы по изучению полупроводникового резистора
Номер патента: 2018660659
Авторы: Филанович, А. Н.
Повзнер, А. А.
Дата публикации: 2018-08-28
Аннотация: Программа предназначена для сбора и обработки данных при выполнении лабораторной работы по физике «Изучение полупроводникового резистора» (относится к учебным приборам по физике). Программа осуществляет сбор данных, поступающих с аналого-цифрового преобразователя установки и выводит на экран значения измеряемых в работе величин (напряжение и ток терморезистора, его температура). Также предусмотрено построение графиков вольт-амперной характеристики полупроводника, температурной зависимости его электросопротивления, обработка получаемых данных методом наименьших квадратов с выдачей значений коэффициентов аппроксимирующей прямой и погрешностей их определения. В окне программы отображается алгоритм выполнения лабораторной работы. Программа предназначена для студентов ВУЗов, выполняющих лабораторный практикум по общей физике.
Ключевые слова: COMPUTER SOFTWARE
ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/77884
Идентификатор РИНЦ: 39301248
Идентификатор PURE: 12993203
Вид РИД: Регистрация программы для ЭВМ
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2018660659.pdf190,15 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.