Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68772
Название: Сцинтилляционный детектор
Номер патента: 98826
Авторы: Ищенко, А. В.
Шульгин, Б. В.
Петров, В. Л.
Черепанов, А. Н.
Арбузов, В. И.
Иванов, В. Ю.
Дерстуганов, А. Ю.
Дата публикации: 2010
Аннотация: Использование: для одновременной регистрации гамма-излучения и нейтронов в системах радиационного мониторинга территорий и объектов, для индивидуальной дозиметрии. Сущность: детектор включает в себя изготовленные из разных сцинтилляционных материалов полусферические сцинтилляторы в качестве двух независимых регистраторов излучений, первый из которых чувствителен к гамма-излучению, а второй к нейтронному излучению, причем первый регистратор сопряжен с первым PIN фотодиодом и подключен через первый кабель связи к первому модулю блока регистрации сигналов, а второй регистратор сопряжен со вторым PIN-фотодиодом и подключен через второй кабель связи ко второму модулю блока регистрации сигналов. Технический результат: одновременная регистрации гамма-излучения в счетном и спектрометрическом режимах и нейтронного излучения в счетном режиме.
Ключевые слова: PATENT
USEFUL MODEL
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68772
Идентификатор РИНЦ: 38385756
Вид РИД: Патент на полезную модель
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина"
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
98826.pdf266,87 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
98826_full.pdf223,05 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.