Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/58542
Название: Способ определения статического давления в некалиброванной камере высокого давления
Номер патента: 2614197
Авторы: Мельникова, Н. В.
Бабушкин, А. Н.
Зайкова, В. Е.
Дата публикации: 2017-03-23
Аннотация: Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения величин давления (в том числе высоких и сверхвысоких) и интервалов давлений в камерах синтеза материалов, а также при проведении исследований конденсированных фаз в условиях высоких давлений. Для осуществления способа используется материал с существенными барическими зависимостями электрических параметров. Способ определения статического давления в некалиброванной камере высокого давления включает воздействие электрического поля на материал, измерение значений электрических параметров материала при начальных величинах нагрузки, поэтапное прикладывание к материалу постепенно возрастающей нагрузки и измерение на каждом этапе электрических параметров. По снятым значениям строятся зависимости электрических параметров от прикладываемой нагрузки. Далее нагрузке, при которой наблюдают ярко выраженные особенности поведения электрических свойств материала, сопоставляются величины давления, которое вызывает такие особенности и известное заранее. Данный способ отличается от известных тем, что на материал воздействуют переменным электрическим полем, в качестве электрических параметров применяют вещественную и мнимую части импеданса, а также электропроводность и тангенс угла потерь, принимающий внутри исследуемого интервала давлений единичное значение, с экспоненциальными барическими зависимостями. При увеличении прикладываемой нагрузки определяют такое ее значение, при котором производная вещественной части импеданса по давлению обращается в ноль и одновременно производная мнимой части импеданса по давлению принимает максимальное значение, и сопоставляют нагрузке величину давления Pmax, известную для калибровочного материала заранее, при которой производная вещественной части импеданса по давлению обращается в ноль и одновременно производная мнимой части импеданса по давлению принимает максимальное значение. Техническим результатом является обеспечение возможности определения границ интервала давлений, за счет линейной зависимости давления Pmax от частоты переменного электрического поля, и величин давления из данного интервала, основываясь на свойствах одного калибровочного материала.
Ключевые слова: PATENT
ПАТЕНТ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/58542
Идентификатор РИНЦ: 38279379
Идентификатор PURE: 6560340
Вид РИД: Изобретение
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2614197.pdf346,73 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.