Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/58224
Название: Сцинтилляционный детектор электронов и бета-излучения
Номер патента: 119131
Авторы: Чернухин, Ю. И.
Терехин, В. А.
Шульгин, Б. В.
Черепанов, А. Н.
Иванов, В. Ю.
Дата публикации: 2012-08-10
Аннотация: Область техники. Полезная модель относится к технике регистрации электронного и бета-излучения и может быть использована при создании высокочувствительных детекторов, предназначенных для обнаружения и идентификации электронных и бета-источников в условиях повышенного нейтронного и гамма-фона, например, в системах дозиметрического и таможенного контроля. Сущность полезной модели. Сцинтилляционный детектор электронов и бета-излучения, состоит из сцинтиллятора, находящегося с ним в оптическом контакте фотоприемника и системы регистрации, причем сцинтиллятор выполнен гетерогенным, многослойным, он образован набором последовательно размещенных слоев, оптически изолированных друг от друга; слои оптически соединены с отдельными для каждого слоя фотоприемниками, и каждый из слоев в отдельности подключен к системе регистрации, а число и толщины слоев сцинтиллятора выбраны из условия обеспечения требуемой энергетической селекции электронов и бета-излучения исследуемых источников излучения и из условия дискриминации нейтронного и гамма-фона по кратности их регистрации в слоях. Технический эффект: селективная (избирательная) спектральная чувствительность к регистрируемому излучению; увеличенная апертура; снижение чувствительности к нейтронному и гамма-фону, то есть их дискриминация, возможность обеспечения требуемой энергетической селекции электронов и бета-излучения, то есть возможность получения спектральной информации при регистрации сигналов в счетном режиме.
Ключевые слова: PATENT
ПАТЕНТ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/58224
Идентификатор РИНЦ: 38406078
Идентификатор PURE: 6546999
Вид РИД: Полезная модель
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
119131.pdf294,45 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.