Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/56445
Название: Ионообразование в плазме индуктивно-связанного разряда: моделирование и эксперимент
Авторы: Пупышев, А. А.
Музгин, В. Н.
Луцак, А. К.
Дата публикации: 1999
Издатель: Уральский государственный технический университет
Библиографическое описание: Пупышев А. А. Ионообразование в плазме индуктивно-связанного разряда: моделирование и эксперимент / А. А. Пупышев, В. Н. Музгин, А. К. Луцак // Аналитика и контроль. — 1999. — № 1. — С. 2-14.
Аннотация: Получены дальнейшие обоснования возможности применения метода равновесного термодинамического моделирования для изучения термохимических процессов в индуктивно-связанной плазме (ICP), используемой как в атомно-эмиссионной спектрометрии, так и в масс-спектрометрии (ICP-MS). Развита термодинамическая модель для центральною канала ICP, учитывающая все реальные исходные составы плазм и все потенциально возможные в равновесии компоненты Правильность разработанной модели подтверждена совпадением диапазонов экспериментальных и расчетных значений концентраций электронов в аналитической зоне ЮР. Рассчитаны степени ионизации 78 элементов в диапазоне температур 6000-9000 К с шагом в 1000 К. С использованием экспериментальных пределов обнаружения элементов методом ICP-MS и расчетных парциальных давлений их ионов в ЮР получены однозначные функции дискриминации масс регистрируемых ионов масс-спектрометром для многих приборов аргоновых ICP-MS различных фирм и гелиевого ICP-MS. Это позволяет корректировать градуировку приборов ICP-MS при многоэлементном полуколичественном анализе- Установлено, что матричные ионы вносят большой вклад в общий ионный ток ICP. Это подтверждается экспериментальными данными и свидетельствует о том, что температура в центральном канале ICP обычно менее 7000 К. Показана возможность применения разработанной модели для определения общего ионного тока и средней массы ионов на входе в интерфейс Это необходимо для количественного рассмотрения процессов потерь ионов при их транспортировке в ионном пучке.
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/56445
Источники: Аналитика и контроль. 1999. № 1
Располагается в коллекциях:Аналитика и контроль

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
aik-1999-01-02.pdf6,22 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.