Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10995/55419
Title: Точное неравенство Джексона – Стечкина в пространстве на периоде в терминах неклассического модуля непрерывности : магистерская диссертация
Other Titles: Sharp Jackson–Stechkin inequality in in terms of a nonclassical modulus of continuity
Authors: Юнашева, Ю. А.
Yunasheva, Y. A.
metadata.dc.contributor.advisor: Бабенко, А. Г.
Babenko, A. G.
Issue Date: 2017
Citation: Юнашева Ю. А. Точное неравенство Джексона – Стечкина в пространстве на периоде в терминах неклассического модуля непрерывности : магистерская диссертация / Ю. А. Юнашева ; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Институт естественных наук и математики, Кафедра математического анализа. — Екатеринбург, 2017. — 15 с. — Библиогр.: с. 14-15 (11 назв.).
Abstract: We study the problem on the exact estimation of the value of the best mean-square approximation on the period to an arbitrary complex-valued periodic function by trigonometric polynomials of degree not exceeding a given number in terms of its nonclassical L2 -modulus of continuity generated by the finite-difference operator of order 2m-1, m>= 2, with alternating constant coefficients equal to 1 in absolute value.
Исследуется задача о точной оценке величины наилучшего среднеквадратического приближения на периоде произвольной комплекснозначной периодической функции тригонометрическими полиномами порядка не выше заданного через ее неклассический L2 -модуль непрерывности, порожденный конечно-разностным оператором порядка 2m-1, m>= 2, с постоянными знакочередующимися коэффициентами, равными по модулю единице.
Keywords: MASTER'S THESIS
PERIODIC FUNCTIONS
TRIGONOMETRIC POLYNOMIALS
NONCLASSICAL MODULUS OF CONTIONUITY
МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ
ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ
ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОЛИНОМЫ
НЕКЛАССИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ НЕПРЕРЫВНОСТИ
URI: http://hdl.handle.net/10995/55419
Access: Предоставлено автором на условиях простой неисключительной лицензии
License text: http://hdl.handle.net/10995/31612
Appears in Collections:Магистерские диссертации

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
m_th_y.a.yunasheva_2017.pdf91,78 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.