Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/44098
Название: Частичная устойчивость, детектируемость и управление: некоторые задачи : монография
Авторы: Мартышенко, Ю. Г.
Воротников, В. И.
Дата публикации: 2016
Издатель: НТИ (филиал) УрФУ
Библиографическое описание: Мартышенко Ю. Г. Частичная устойчивость, детектируемость и управление: некоторые задачи : монография / Ю. Г. Мартышенко, В. И. Воротников ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Уральский федеральный университет, Нижнетагильский технологический институт (филиал). – Нижний Тагил : НТИ (филиал) УрФУ, 2016. – 123 с. – ISBN 978-5-9544-0073-1.
Аннотация: Знакомит читателя с рядом современных задач общей теории устойчивости и управления. Дается развитие концепции детектируемости динамических систем, предполагающей анализ структурных форм систем, для которых устойчивость по одной части переменных будет означать устойчивость по отношению к другой (бóльшей) части переменных, а также рассмотрены новые более общие постановки задач устойчивости по части переменных. Приводятся решения прикладных нелинейных задач переориентации асимметричного твердого тела при игровой модели помех; управление осуществляется как посредством моментов внешних сил, так и посредством моментов внутренних сил, создаваемых двигателями-маховиками. Рассматривается ряд задач частичной устойчивости систем с последействием, а также дискретных систем. Излагаемый материал связан с исследованиями авторов по данным проблемам. Для специалистов по прикладной математике и механике, а также для студентов вузов, обучающихся по специальностям и направлениям, где читаются расширенные курсы теоретической механики, математического моделирования и теории управления.
Ключевые слова: МОНОГРАФИИ
ДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
ЧАСТИЧНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ
ЧАСТИЧНАЯ УПРАВЛЯЕМОСТЬ
МЕТОД ФУНКЦИЙ ЛЯПУНОВА
МЕТОД «ЭКВИВАЛЕНТНОЙ» ЛИНЕАРИЗАЦИИ
УПРАВЛЕНИЕ ПРИ ПОМЕХАХ
ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ ТВЕРДОГО ТЕЛА
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/44098
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/restrictedAccess
ISBN: 978-5-9544-0073-1
Располагается в коллекциях:Публикации сотрудников

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
978-5-9544-0073-1_2016.pdfМонография2,5 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.