Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/35443
Название: Духовный потенциал провинции вчера и сегодня
Авторы: Коган, Л. Н.
Дата публикации: 1997
Издатель: Российская Академия наук
Библиографическое описание: Коган Л. Н. Духовный потенциал провинции вчера и сегодня / Л. Н. Коган // Социологический исследования. — 1997. — № 4. — С. 122-129.
Аннотация: Автор считает, что проблема соотношения центра и окраин нигде в Европе не стоит так остро, как в России. Причина этого не только в гигантских масштабах нашей страны, но и в том, что создание централизованного государства у нас произошло раньше, чем на Западе. Провинция в статье рассматривается не просто как территория, а как определенный образ и стиль жизни. Отмечая непрерывное ослабление традиционных связей между московскими и периферийными вузами и учреждениями культуры, автор приходит к выводу о том, что в каждом российском регионе создается своеобразный тип «натурального духовного хозяйства». Поэтому современный провинциал для автора - не только порождение регионального изоляционизма, но и активный его сторонник.
Ключевые слова: СОЦИОЛОГИЯ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/35443
Идентификатор РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=14938225
ISSN: 0132-1625
Располагается в коллекциях:Публикации сотрудников

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
kogan-si1997-4.PDF240,8 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.