Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/32556
Название: Микроклимат отвалов Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината
Авторы: Терехова, Э. Б.
Ланина, Р. И.
Дата публикации: 1978
Издатель: Уральский государственный университет
Библиографическое описание: Терехова Э. Б. Микроклимат отвалов Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината / Э. Б. Терехова, Р. И. Ланина // Растения и промышленная среда. — Свердловск : [УрГУ], 1978. — [Вып. 5]. — С. 84-92.
Аннотация: Изучение микроклимата промышленных отвалов необходимо для 1) климатического обоснования методов биологической рекультивации их, 2) изыскания способов формирования оптимального микроклиматического режима. На отвалах перераспределение тепла и влаги, а также снежного покрова и других метеорологических факторов происходит иначе, чем на прилегающих степных участках, так как отвалы отличаются от них как по характеру рельефа, так и по свойствам слагающих пород. Особенно жесткие условия складываются на повышенных участках отвалов и откосах, где интенсивное испарение влаги и сток ее во время дождей сочетаются с высокими градиентами суточных и сезонных температур. Эти участки в течение 20 и более лет не зарастают, оставаясь активными очагами эрозии. Изучение особенностей микроклимата отвалов и характера их естественного зарастания свидетельствует о том, что эти процессы взаимосвязаны. Поэтому в комплекс работ по биологической рекультивации отвалов должны быть включены активные мероприятия по формированию оптимальных микроклиматических режимов.
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/32556
Источники: Растения и промышленная среда. Вып. 5. — Свердловск, 1978.
Располагается в коллекциях:Растения и промышленная среда

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
bio-1978-11.pdf554,34 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.