Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/20711
Название: Проведение центром коллективного пользования научным оборудованием «Уральский ЦКП «Современные нанотехнологии» УрГУ им. А.М. Горького поисковых научно-исследовательских работ в области разработки наноструктурированных сред с улучшенными магнитными, оптическими и каталитическими свойствами. Этап №4 "Изготовление опытных образцов. Обобщение и оценка результатов исследований.
Авторы: Аликин, Д. О.
Андреев, С. В.
Ахматханов, А. Р.
Балымов, К. Г.
Батурин, И. С.
Болячкин, А. С.
Васьковский, В. О.
Войтович, С. И.
Волегов, А. С.
Волкова, Н. Е.
Волчков, С. О.
Гаврилова, Л. Я.
Галайда, А. П.
Гилев, А. Р.
Горьковенко, А. Н.
Диденко, К. О.
Долбилов, М. А.
Долгошеина, А. А.
Епифанова, А. А.
Захватошин, А. А.
Зеленовский, П. С.
Зорихин, Д. В.
Зуев, А. Ю.
Иванов, И. Л.
Иевлев, А. В.
Киселев, Е. А.
Конев, М. В.
Кособоков, М. С.
Кудреватых, Н. В.
Кузнецов, Д. К.
Кулеш, Н. А.
Курляндская, Г. В.
Лепаловский, В. Н.
Лобов, А. И.
Малышкин, Д. А.
Мамылин, А. А.
Маркин, П. Е.
Маслов, А. Н.
Маюра, К. С.
Мингалиев, Е. А.
Небогатиков, М. С.
Невраева, Н. П.
Незнахин, Д. С.
Нерадовский, М. М.
Пелегов, Д. В.
Петров, А. В.
Петухова, Д. С.
Плотникова, Е. В.
Пряхина, В. И.
Сабирьянова, Э. А.
Савин, П. А.
Сарычева, Н. С.
Свалов, А. В.
Середа, В. В.
Сорокин, А. Н.
Степанова, Е. А.
Урусова (Подзорова), А. С.
Филонова, Е. А.
Цветков, Д. С.
Цыганов, Е. В.
Чезганов, Д. С.
Черепанов, В. А.
Шихова, В. А.
Шишкина, Е. В.
Ювченко, А. А.
Научный руководитель: Шур, В. Я.
Аксенова, Т. В.
Дата публикации: 2011
Издатель: б. и.
Аннотация: Цели проекта: 1. Дооснащение имеющегося специализированного оборудования, имеющегося в центре коллективного пользования научным оборудованием.2. Проведение комплексных исследований наноструктурированных магнитных и оксидных материалов, сегнетоэлектрических нелинейно-оптических кристаллов, а также плёночных магнитных наногетероструктур для получения значимых научных результатов, позволяющих переходить к созданию новых видов научно-технической продукции.3. Разработка вариативной технологии получения наноструктурированных функциональных сред, обладающих высокой чувствительностью магнитных состояний к внешним воздействиям различной природы и способностью к их регистрации с использованием магниторезистивных эффектов и получение значимых научных результатов. 4. Разработка резиномагнитного материала на основе наноструктурированных и нанокристаллических магнитных наполнителей.5. Создание прецизионных сегнетоэлектрических доменных структур с нанометровой точностью воспроизведения периода в монокристаллах ниобата и танталата лития для спектрально-селективной модуляции излучения в телекоммуникационной технике. 6. Поиск новых оксидных материалов, обладающих наряду с высокой каталитической активностью, также и достаточной термодинамической стабильностью при вариации температуры и давления кислорода в газовой фазе и способностью к быстрой регенерации. При выполнении работ использовалось оборудование Уральского центра коллективного пользования "Современные нанотехнологии" Института естественных наук Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина. На отчетном этапе выполнены следующие основные работы: 1. Проведены синтез и оптимизация свойств многослойных сред для магниторезистивных сенсоров магнитного поля, температуры, давления. Получены прототипы указанных сред. 2. Изготовлены опытные образцы резиномагнитных материалов. 3. Изучено влияние циклических механических напряжений сжатия (величины, времени воздействия) на силу притяжения резиномагнитных материалов. 7. 4. Апробированы лабораторные технологии изготовления резиномагнитных материалов. 5. Созданы периодические доменные структуры в монокристаллах ниобата лития или танталата лития с периодом менее 1,5 мкм и протестирована однородность их периода и скважности. 6. Исследовано Брэгговское электрооптическое отражение в периодических структурах на основе ниобата лития или танталата лития. 7. Сформулировано техническое задание на выполнение ОКР по разработке технологии создания периодической доменной структуры в монокристаллах ниобата лития и танталата лития для Брэгговского электрооптического отражения. 8. Изучена каталитическая активность оксидных фаз в реакциях окисления во взаимосвязи с их структурными особенностями и составом. 9. Проведены мероприятия по закупке оборудования. 10. Проведена оценка рыночного потенциала результатов НИР. 11. Реализованы мероприятия по расширению перечня услуг ЦКП.
Ключевые слова: НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫЕ СРЕДЫ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОКСИДНЫЕ НАНОМАТЕРИАЛЫ
СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКИ
НАНОДОМЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ
ПЛЁНОЧНЫЕ МАГНИТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ
ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ДОМЕННАЯ СТРУКТУРА
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОНИКА
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/20711
Сведения о поддержке: ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы»
Располагается в коллекциях:Гранты, проекты, отчеты

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
SHur_Otchet_po_GK_16.552.11.7020.pdf5,91 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.