Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/20709
Название: Проведение прецизионных измерений физических свойств аморфизующихся расплавов на основе железа и кобальта с целью получения нанокристаллических магнитопроводов с использованием уникальной установки: «КОМПЛЕКС УСТАНОВОК ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ», «РАСПЛАВ». Этап №4: «Получение магнитомягких нанокристаллических магнитопроводов нового поколения с повышенной магнитной проницаемостью, обобщение и оценка результатов исследований»
Авторы: Цепелев, В. С.
Баум, Б .А.
Тягунов, Г. В.
Барышев, Е. Е.
Конашков, В. В.
Лепихин, С. В.
Савин, О. В.
Силин, А. М.
Вьюхин, В. В.
Конева, Е. С.
Филанович, А. Н.
Подольская, А. И.
Волкова, А. А.
Гайпишеваров, И. Р.
Тягунов, А. Г.
Солодухин, А. А.
Горшков, И. Р.
Дата публикации: 2011
Издатель: б. и.
Аннотация: Проведен обзор и анализ современных научно-технических нормативов, методической литературы, затрагивающей научно-техническую проблему, исследуемую в рамках НИР. Проведены патентные исследования. Разработаны методики измерения кинематической вязкости, плотности и поверхностного натяжения методом «большой» капли, дифференциально-термического анализа, (измерения фазовых превращений при нагреве и охлаждении путем дифференциально-термического анализа (ДТА), удельного электросопротивления аморфизующихся расплавов на основе железа и кобальта. Создана автоматизированная система для получения банка данных физических свойств сплавов на основе железа и кобальта. Изучены кинематическая вязкость, удельное электросопротивление, поверхностное натяжение и плотность промышленных сплавов на основе железа и кобальта в диапазоне температур 1400 - 1800 С. Разработана Программа развития УСУ на 2011-2012 годы. Создан специализированный научный комплекс, для автоматизированного управления уникальными установками и расчета получаемых свойств. Выбрано и закуплено необходимое научное оборудование для обеспечения исследований. Определены оптимальные режимы термовременной обработки аморфизующихся расплавов. Проведены опытные плавки с использованием режимов ультразвуковой обработки расплава. Разработано программное обеспечение для сбора данных при проведении дифференциально-термического анализа. Разработано программное обеспечение для автоматизации процесса измерения и сбора данных при проведении экспериментов по измерению логарифмического декремента затухающих крутильных колебаний и периода колебаний. Проведена оптимизация режимов отжига полученных аморфных лент, с целью получения нанокристаллических материалов с уникальными магнитными свойствами. Предоставлены услуги 11 организациям-пользователям. Проведены обобщение, оценка результатов выполненной НИР и возможности их применения.
Ключевые слова: МЕТОДИКА
КИНЕМАТИЧЕСКАЯ ВЯЗКОСТЬ
УДЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРОСОПРОТИВЛЕНИЕ
ПЛОТНОСТЬ
ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ
РАСПЛАВ
АНОМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА
РАВНОВЕСНОЕ СОСТОЯНИЕ
ТЕРМОВРЕМЕННАЯ ОБРАБОТКА
БАНК ДАННЫХ
ПАТЕНТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА
РАЗВИТИЕ УСУ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ НАУЧНЫЙ КОМПЛЕКС
ОБОРУДОВАНИЕ
ОРГАНИЗАЦИИ-ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ТЕРМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ЗАКУПКА ОБОРУДОВАНИЯ
ОПЫТНАЯ ПЛАВКА
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ОБРАБОТКА
ЛОГАРИФМИЧЕСКИЙ ДЕКРЕМЕНТ
АМОРФНАЯ ЛЕНТА
ОТЖИГ
НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА
ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/20709
Сведения о поддержке: ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы»
Располагается в коллекциях:Гранты, проекты, отчеты

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
16.518.11.7028_Tjagunov_G.V..pdf2,99 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.