Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/134592
Название: Программа для моделирования решеточных моделей методом квантового Монте-Карло (SGF)
Номер патента: 2023683561
Авторы: Конев, В. В.
Улитко, В. А.
Дата публикации: 2023-11-08
Аннотация: Программа предназначена для научных сотрудников, преподавателей и студентов, занимающихся исследованиями в области численного моделирования. Реализация варианта метода квантового Монте-Карло (Stochastic Green Function (SGF)) позволяет проводить расчеты на решетке не только бозонных, псевдоспиновых, но и спин-псевдоспиновых моделей как в каноническом, так и в большом каноническом ансамбле. В методе SGF, в отличии от других вариантов квантового Монте-Карло, есть только статистическая погрешность расчета средних, и поэтому он считается точным. Использование программы актуально в случае сравнения с другими методами или в определении роли квантовых флуктуаций при формировании фазовых состояний решеточных моделей. Тип ЭВМ: IBM PC - совмест. ПК; ОС: Linux, Windows.
Ключевые слова: ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/134592
Идентификатор РИНЦ: 56002867
Идентификатор PURE: 57177420
Вид РИД: Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2023683561.pdf191,39 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.