Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/117505
Название: ЗАВИСИМОСТЬ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ДИСПЛЕЕВ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ АВИАЦИОННОГО СПЕЦИАЛИСТА
Авторы: Булатова, А. Е.
Бузаева, Е. А.
Евсевичев, Д. А.
Дата публикации: 2022
Издатель: Нижнетагильский технологический институт (филиал) Уральского федерального университета
Библиографическое описание: Булатова А. Е. ЗАВИСИМОСТЬ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ДИСПЛЕЕВ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ АВИАЦИОННОГО СПЕЦИАЛИСТА / А. Е. Булатова, Е. А. Бузаева, Д. А. Евсевичев. — Текст : электронный // Молодежь и наука : материалы международной научно-практической конференции старшеклассников, студентов и аспирантов (27 мая 2022 г.) : в 2 томах. — Нижний Тагил : НТИ (филиал) УрФУ, 2022. — Том 2. — С. 46-49.
Аннотация: Эксплуатационная среда в сфере авиации изменчива. Она реагирует на технологические изменения и коммерческие условия, в то время как физиология человека остается неизменной. Одним из вероятных функциональных нарушений в состоянии организма человека является утомление, подробно изучаемое специалистами в рамках программы по надзору за использованием механизмов контроля утомления, которое может возникнуть из-за продолжительной работы авиационных специалистов при длительной эксплуатации информационных дисплеев. Тем не менее, существующие дисплеи, отличаясь по разнообразным характеристикам, таким как тип матрицы, разрешение и диагональ экрана, могут оказывать разное влияние на работоспособность и формирование усталости у авиационного специалиста, соответственно. В данной работе при помощи программного продукта, разработанного нами на языке C# в среде Unity3D и методики оценки скорости реакции, по результатам серии экспериментов были получены эмпирические данные в виде средних значений качества выполнения теста, в зависимости от типа дисплея и его соответствующих характеристик. Ожидается, что это позволит оценить зависимость и составить рекомендации для применения дисплеев с учетом повышения работоспособности авиационного персонала.
Ключевые слова: АВИАЦИЯ
ДИСПЛЕЙ
ПЕРСОНАЛ
РАБОТОСПОСОБНОСТЬ
УТОМЛЕНИЕ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/117505
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/restrictedAccess
Конференция/семинар: Международная научно-практическая конференция старшеклассников, студентов и аспирантов «Молодежь и наука»
Дата конференции/семинара: 27.05.2022
ISBN: 978-5-9544-0131-8
978-5-9544-0133-2 (т. 2)
Источники: Молодежь и наука. — Том 2. — Нижний Тагил, 2022
Располагается в коллекциях:Конференции, семинары

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
978-5-9544-0133-2_2022_011.pdf185,03 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.