Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/117332
Название: МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА АЦИЛИРОВАНИЯ ДИМЕРНЫХ СТРУКТУР ЛИГНИНА
Авторы: Кебцев, К. С.
Ефрюшин, Д. Д.
Дата публикации: 2022
Издатель: Нижнетагильский технологический институт (филиал) Уральского федерального университета
Библиографическое описание: Кебцев К. С. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА АЦИЛИРОВАНИЯ ДИМЕРНЫХ СТРУКТУР ЛИГНИНА / К. С. Кебцев, Д. Д. Ефрюшин. — Текст : электронный // Молодежь и наука : материалы международной научно-практической конференции старшеклассников, студентов и аспирантов (27 мая 2022 г.) : в 2 томах. — Нижний Тагил : НТИ (филиал) УрФУ, 2022. — Том 2. — С. 322-324.
Аннотация: Лигнин, будучи вторым по распространенности биополимером в природе, находит крайне ограниченное применение в промышленности. Из-за сложной сетчатой структуры, полидисперности, а также разнообразия функциональных групп переработка его препаратов затруднена. Исследования, проводимые нами ранее, показали, что лигнин в составе древесного комплекса достаточно активно вступает в реакции ацилирования, т.е. присоединения остатка карбоновой кислоты, что позволяет значительно изменить физико-химические и механические свойства образцов. Одной из ряда предложенных нами ацилирующих систем является смесь на основе уксусной кислоты, тионилхлорида, толуола и серной кислоты, которая показала свою эффективность на практике. Однако до сих пор не выявлен точный механизм взаимодействия реагентов с лигнином, а также очередность протекания процессов. В данном исследовании рассмотрен квантово-химический расчет взаимодействия димерных структурных единиц лигнина с ацилирующей системой на основе уксусной кислоты и тионилхлорида, на основании которого можно прогнозировать возможность применения данной ацилирующей системы для синтеза продуктов из технических лигнинов. С помощью расчета можно определить энергии Гиббса реакций, что указывает на возможность их протекания.
Ключевые слова: СТРУКТУРНЫЕ ЕДИНИЦЫ ЛИГНИНА
МОДИФИЦИРОВАНИЕ ЛИГНИНА
АЦИЛИРОВАНИЕ
КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ
АЦИЛИРУЮЯЩАЯ СИСТЕМА
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/117332
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/restrictedAccess
Конференция/семинар: Международная научно-практическая конференция старшеклассников, студентов и аспирантов «Молодежь и наука»
Дата конференции/семинара: 27.05.2022
ISBN: 978-5-9544-0131-8
978-5-9544-0133-2 (т. 2)
Источники: Молодежь и наука. — Том 2. — Нижний Тагил, 2022
Располагается в коллекциях:Конференции, семинары

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
978-5-9544-0133-2_2022_094.pdf350,51 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.