Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/107437
Название: Трубчатый ленточный конвейер с перегородками
Номер патента: 207334
Авторы: Осипов, В. И.
Кожушко, Г. Г.
Лукашук, О. А.
Дата публикации: 2021-10-25
Аннотация: Полезная модель относится к конвейерному транспорту, а именно к трубчатым ленточным конвейерам с перегородками, прикрепленными к ленте по всей длине конвейерной ленты со стороны ее рабочей поверхности на определенном, но не обязательно равном расстоянии друг от друга, предназначенным для перемещения насыпных грузов, в том числе мелкодисперсных, обеспечивающих крутонаклонное транспортирование грузов вплоть до вертикального направления. Отличительной особенностью предложения является то, что поперечные перегородки выполнены в виде отдельных пластин в форме усеченных по бокам полукругов, прикрепленных к ленте с точечным касанием в ступенчатом порядке с взаимным перекрытием, образуют при сворачивании ленты в трубу плотно охватываемые диафрагмы, делящие свернутую ленту в трубу на герметичные камеры, при этом суммарная длина дуг нижней части пластин, также как и сумма длин усеченной верхней части, без учета перекрытия, не превышает ширины ленты. Техническим результатом предложения, по сравнению с прототипом, является повышение надежности, минимизация энергозатрат при эксплуатации конвейера с лентой трубчатой формы с использованием поперечных перегородок в виде отдельных пластин, в форме усеченных по бокам полукругов, закрепленных по всей длине конвейерной ленты путем уменьшения высоты перегородки и, соответственно, снижению высоты падения материала и динамического давления поступающего грузопотока. 6 ил.
Ключевые слова: PATENT
USEFUL MODEL
ПАТЕНТ
ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/107437
Идентификатор РИНЦ: 47119924
Идентификатор PURE: 29450901
Вид РИД: Патент на полезную модель
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
207334.pdf1,11 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.