Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/107421
Название: Расчёт акустического тракта для наклонного преобразователя в эхо-методе УЗК
Номер патента: 2021666067
Авторы: Бирюков, Д. Ю.
Зацепин, А. Ф.
Рябухин, М. О.
Дата публикации: 2021-10-07
Аннотация: Программа моделирует излучение и приём ультразвуковых волн наклонными преобразователями с заданными параметрами, взаимодействие волн с отражателями разного типа и размера, эффекты прохождения и преломления волн на границах сред, обратный и прямой пьезоэлектрические эффекты при преобразовании электрических сигналов в акустические и обратно. Программа позволяет задавать параметры изделия (скорость звука, толщину, коэффициент затухания), параметры преобразователя (частоту и диаметр пьезопластины, угол призмы, пьезоматериал) и определять акустические и электрические амплитуды сигналов, полученные в заданных условиях, рассчитывать теоретические АРД-диаграммы. Предназначена для проведения виртуальных лабораторных работ по ультразвуковому неразрушающему контролю и может быть полезна как при решении технических задач УЗК, так и при научных исследованиях акустических свойств материалов. Тип ЭВМ: IBM PC-совмест. ПК; ОС: Windows 8. Язык программирования: C++. Объем программы для ЭВМ: 552 КБ.
Ключевые слова: COMPUTER SOFTWARE
ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/107421
Идентификатор РИНЦ: 47118154
Вид РИД: Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2021666067.pdf189,83 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.