Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/95525
Название: БОЙЛЕР-ДЕКАРБОНИЗАТОР
Номер патента: 201253
Авторы: Рябчиков, А. Ю.
Бродов, Ю. М.
Аронсон, К. Э.
Мурманский, И. Б.
Демидов, А. Л.
Желонкин, Н. В.
Дата публикации: 2020-12-07
Аннотация: Полезная модель относится к области энергетики, поверхностным теплообменным аппаратам, может применяться для улучшения их характеристик, повышения надежности. Полезная модель представляет собой бойлер-декарбонизатор, включающий корпус с расположенными на нём патрубками подвода пара и отсоса неконденсирующихся газов и вертикальный трубный пучок с трубной доской, сегментными перегородками и каркасными трубами, отличающаяся тем, что со между трубной доской и нижней сегментной перегородкой на каркасных трубах жёстко закреплены пароотбойный щит, закрывающий трубный пучок со стороны патрубка подвода пара, и вертикальные перегородки, перпендикулярные пароотбойному щиту, а патрубок отсоса неконденсирующихся газов выполнен с противоположной стороны от патрубка подвода пара выше верхней сегментной перегородки. Технический результат заключается в снижении содержания углекислоты в конденсате на выходе из теплообменного аппарата, что уменьшает коррозионный износ внутренних элементов теплообменного аппарата и отводящего трубопровода. 1 з. п. ф-лы 2 ил.
Ключевые слова: PATENT
USEFUL MODEL
ПАТЕНТ
ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/95525
Идентификатор РИНЦ: 44370480
Вид РИД: Патент на полезную модель
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
201253.pdf1,39 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.