Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/87351
Название: Сравнение энергетических характеристик электродвигателей при пониженных нагрузках
Авторы: Валеев, Э. А.
Глазырин, К. А.
Гоман, В. В.
Грязных, М. А.
Прахт, В. А.
Дата публикации: 2020
Издатель: НТИ (филиал) УрФУ
Библиографическое описание: Сравнение энергетических характеристик электродвигателей при пониженных нагрузках / Э. А. Валеев, К. А. Глазырин, В. В. Гоман, М. А. Грязных, В. А. Прахт. — Текст : электронный // Молодежь и наука : материалы международной научно-практической конференции старшеклассников, студентов и аспирантов 29 мая 2020 г. ; Министерство науки и высшего образования РФ, ФГАОУ ВО «УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина», Нижнетагильский технологический институт филиал. — Нижний Тагил : НТИ филиал УрФУ, 2020. — С. 348-351.
Аннотация: В статье рассматриваются энергетические характеристики следующих электродвигателей: асинхронных и самозапускающихся синхронных с постоянными магнитами на роторе. Рассмотрена зависимость коэффициента полезного действия от нагрузки. Описана текущая ситуация в сфере стандартизации электродвигателей по энергоэффективности, предполагающая присвоение класса энергоэффективности электродвигателя по значению коэффициента полезного действия при номинальной нагрузке. Проведено сравнение зависимостей коэффициента полезного действия от нагрузки электродвигателей различных типов и классов энергоэффективности на основе данных производителей. В результате сравнения выявлено, что возможна ситуация, когда электродвигатель низкого класса энергоэффективности имеет коэффициент полезного действия при пониженных нагрузках больше, чем электродвигатель более высокого класса энергоэффективности. Описаны наиболее характерные сферы применения электродвигателей, в которых они систематически работают при пониженных нагрузках, такие как отопление, вентиляция, кондиционирование и водоснабжение. Показано, что при длительной работе электродвигателя в зоне низких нагрузок, выбор электродвигателя исключительно по его классу энергоэффективности может не привести к минимальному энергопотреблению, что особенно характерно для насосов и других турбомеханизмов с переменным расходом. Даются рекомендации по выбору электродвигателей, работающих в условиях пониженных нагрузок.
Ключевые слова: АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ
САМОЗАПУСКАЮЩИЙСЯ СИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ
КОЭФФИЦИЕНТ ПОЛЕЗНОГО ДЕЙСТВИЯ
КЛАСС ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/87351
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/restrictedAccess
Конференция/семинар: Международная научно-практическая конференция старшеклассников, студентов и аспирантов «Молодежь и наука»
Дата конференции/семинара: 29.05.2020
Идентификатор РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43790224
ISBN: 978-5-9544-0106-6
Источники: Молодежь и наука. – Нижний Тагил, 2020
Располагается в коллекциях:Конференции, семинары

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
978-5-9544-0106-6_109.pdf1,03 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.