Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/77757
Название: Компьютерное моделирование работы радиаторов в условиях свободной конвекции
Номер патента: 2019617838
Авторы: Кисеев, В. М.
Кособоков, М. С.
Дата публикации: 2019-06-20
Аннотация: Программа предназначена для моделирования и сравнительного анализа вычислений для штырькового радиатора, используя разные физические модели: модель, включающую расчёт конвективного течения воздуха у поверхности радиатора и модель с граничными условиями третьего рода, заменяющими аэродинамический расчёт с целью найти оптимальный с точки зрения скорости и точности вычислений подход к расчёту работы штырькового радиатора. Программа дает зависимость эффективности работы штырькового радиатора от коэффициента теплопроводности материала радиатора и определяет минимальное значение коэффициента теплопроводности материала радиатора. Программа может применяться в различных областях техники и технологии, при разработке и оптимизации систем терморегулирования с применением радиаторов в условиях естественной и вынужденной конвекции. Программа обеспечивает расчёт следующих величин: моделирование и расчет рабочих температур штырькового радиатора с учетом конвективного течения воздуха вокруг него; моделирование работы штырькового радиатора без расчёта конвективного течения воздуха - оптимизацию расчетных моделей и выбор оптимального расчета с учетом машинного времени; сравнение результатов расчета с экспериментальными данными для пластинчатого радиатора из алюминия и тепло рассеивающей пластмассы (верификация расчетных программ).
Ключевые слова: COMPUTER SOFTWARE
ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/77757
Идентификатор РИНЦ: 39317169
Идентификатор PURE: 12882592
Вид РИД: Регистрация программы для ЭВМ
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2019617838.pdf190,96 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.