Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/75836
Название: Университет Inc.: от академической корпорации к интеллектуальному производству
Авторы: Агамирзян, И. Р.
Атнашев, Т. М.
Зиньковский, К. В.
Клюев, А. К.
Лешуков, О. В.
Павлюткин, И. В.
Савелёнок, Е. А.
Сафронов, П. А.
Дата публикации: 2018
Издатель: Издательство Уральского университета
Библиографическое описание: Университет Inc.: от академической корпорации к интеллектуальному производству / И. Р. Агамирзян, Т. М. Атнашев, К. В. Зиньковский, А. К. Клюев, О. В. Лешуков, И. В. Павлюткин, Е. А. Савелёнок, П. А. Сафронов // Университетское управление: практика и анализ. — 2018. — Том 22. — № 4. — С. 126-134.
Аннотация: Консерватизм академических структур очевиден. Однако не менее очевидно и внедрение корпоративных форм и стиля управления в вузах. В университетах и при университетах создаются проекты и компании, производящие интеллектуальные продукты и услуги. Спектр новой деятельности университетов простирается от медиапредпринимательства, туристической и культурной сферы до инжиниринга, землеустройства и фармакологических разработок. При этом обсуждение изменений в высшем образовании часто актуализирует конфликт сторонников менеджери-ализма и академической автономии: в какой мере корпоративные ценности академии можно сохранить, занимаясь бизнесом? В рамках предлагаемой дискуссии предложен иной разворот проблемы. Мы хотим обсудить, каким образом в условиях нарождающегося университетского бизнеса можно задать новое определение академической автономии, которое позволит высшим учебным заведениям не следовать пассивно в фарватере изменений социального порядка, а определять их. Для организации обсуждения было сформулировано несколько рамочных вопросов, которые задают не столько план высказываний, сколько тематическое поле. Это следующие вопросы: 1. Являются ли изменения, связанные с проникновением бизнеса и корпоративных подходов в вузы, устойчивым трендом? 2. Как связана академическая свобода и университетский бизнес в российском и мировом контексте? 3. Каковы приоритеты организационного проектирования в контексте проникновения в них бизнеса (на примере российских университетов)? 4. Какова позиция основных участников университетской жизни по отношению к этим изменениям?
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/75836
ISSN: 1999-6640
Источники: Университетское управление: практика и анализ. 2018. Том 22. № 4
Располагается в коллекциях:Университетское управление: практика и анализ

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
UM_2018_4_126-134.pdf453,66 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.