Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68949
Название: Высокотемпературный теплообменный элемент с внутренней вставкой
Номер патента: 162297
Авторы: Микула, В. А.
Рыжков, А. Ф.
Богатова, Т. Ф.
Вальцев, Н. В.
Желонкин, Н. В.
Дата публикации: 2016-06-10
Аннотация: Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована в теплообменных и теплопередающих устройствах, размещаемых на стенках топок и предназначенных, преимущественно, для высокотемпературного теплообмена газообразных сред. Технический результат - уравнивание при эксплуатации распределения потоков воздуха в переднем (обращенном к факелу) и заднем (обращенном к обмуровке котла) секторах теплообменного элемента путем перераспределения каналов в секторах для выравнивания скоростей потоков в каналах, образованных соседними пластинами вставки в переднем секторе трубы, и в каналах, образованных соседними пластинами вставки, в заднем секторе трубы. Устройство содержит трубу и плотно прилегающую к ее внутренней стенке вставку, выполненную в виде стержня с радиальными пластинами, угол равномерного радиального размещения которых в заднем диаметральном секторе трубы, обращенном при эксплуатации к облицовке котла, превышает угол их равномерного радиального размещения в переднем диаметральном секторе трубы, обращенном при эксплуатации к факелу. Ось стержня вставки отстоит от оси трубы в вертикальном направлении к заднему сектору трубы на величину, уравнивающую при эксплуатации скорости потоков в каналах переднего и заднего секторов трубы. При смещении оси стержня вставки относительно оси трубы вниз в сторону заднего сектора трубы происходит перераспределение каналов в секторах, что способствует выравниванию скоростей проходящих потоков в каналах, образованных соседними пластинами вставки в переднем секторе трубы, и в каналах, образованных соседними пластинамивставки, в заднем секторе трубы. Оптимальная величина указанного смещения определяется экспериментальным путем в зависимости от скорости потока на входе устройства, соотношения углов между соседними пластинами в переднем и заднем секторах и других параметров.
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68949
Идентификатор РИНЦ: 37566460
Идентификатор PURE: 11073683
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
162297.pdf244,81 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.