Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68905
Название: Модуль обнаружения взрывчатых веществ в воздухе с наноструктурированным сенсорным элементом
Номер патента: 127466
Авторы: Зырянов, Г. В.
Копчук, Д. С.
Ковалев, И. С.
Цейтлер, Т. А.
Слепухин, П. А.
Чупахин, О. Н.
Дата публикации: 2013-04-27
Аннотация: Модуль обнаружения взрывчатых веществ в воздухе с наноструктурированным сенсорным элементом относится к сфере обеспечения безопасности граждан, находящихся в общественных местах, аэропортах, вокзалах, на рабочих местах, для обеспечения личной безопасности граждан, работников силовых структур и полиции. Модуль может быть использован для прямого мониторинга и пресечения незаконного оборота взрывчатых веществ, для снижения террористической угрозы. Модуль обнаружения взрывчатых веществ в воздухе, содержащий цилиндрическую трубку, на внутренней поверхности которой выполнено покрытие люминесцентным сенсорным материалом, чувствительным к содержанию в воздухе паров взрывчатых веществ, причем на первой части продольной полуцилиндрической внешней поверхности трубки модуля выполнено зеркальное покрытие серебром для отражения светового потока в сторону противоположной второй полуцилиндрической поверхности, на которой с внешней стороны выполнено непрозрачное для УФ-света покрытие. Технический результат заключается в образовании максимально развитой пористой поверхности контакта между сенсорным элементом и анализируемым воздухом и достигается за счет наноструктурирования сенсорного элемента, что в конечном итоге приводит к повышению эффективности модуля обнаружения взрывчатых веществ в воздухе.
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68905
Идентификатор РИНЦ: 38414414
Идентификатор PURE: 12208258
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Общество с ограниченной ответственностью "Сфера"
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
127466.pdf232,53 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
127466_full.pdf222,57 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.