Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68250
Название: Особенности воспроизводства населения в условиях Уральского Севера
Авторы: Логинов, В. Г.
Loginov, V. G.
Дата публикации: 2018
Издатель: Институт экономики УрО РАН
Библиографическое описание: Логинов В. Г. Особенности воспроизводства населения в условиях Уральского Севера / В. Г. Логинов // Демографическая и семейная политика в контексте целей устойчивого развития: сборник статей IX Уральского демографического форума: в 2-х томах. — Том I. — Екатеринбург : Институт экономики УрО РАН, 2018. — С. 239-254.
Аннотация: Основной целью исследования является оценка демографических про-цессов в северном (Ханты-Мансийском автономном округе — Югре) и ар-ктическом (Ямало -Ненецком автономном округе) субъектах Федерации Уральского Севера, где они, с одной стороны, очень схожи и, с другой сто-роны, имеют определенные различия как с более южными, так и с сосед-ними северными регионами, что обусловлено природно-климатическими условиями, историей освоения и развития этих территорий, специализа-цией промышленного производства, базирующегося на разработке высоко-эффективных нефтегазовых ресурсов. Созданный еще в советский период с высокими издержками демографический потенциал, стремительно расту-щий во время освоения нефтегазовых ресурсов в 1970 -е и 1980-е годы, и со-циально-экономическое благополучие населения этих субъектов Федерации 1990-е и последующие годы позволили в значительной степени избежать негативных демографических изменений, характерных для России и боль-шинства ее регионов, смягчить последствия перехода к рынку, обеспечить положительный естественный прирост и положительное сальдо мигра-ции в постсоветский период, отрицательное значение которого в отдель-ные годы компенсировалось естественным приростом, что позволило, в отличие от преобладающего числа субъектов РФ, демонстрировать рост численности населения. В статье выполнен ретроспективный анализ демографических процессов и рассмотрены вопросы воспроизводства населения. Выявлены причины изменения численности населения в динамике с советских времен до настоящего времени. Показаны роль и особенности естественного и миграционного прироста в воспроизводстве населения и формировании половозрастной структуры этих субъектов Российской Федерации в советский и постсоветский периоды. При подготовкее статьи были использованы статистический, ретроспективный и сравнительный анализ и другие методы.
Ключевые слова: СЕВЕРНЫЙ РЕГИОН
АРКТИЧЕСКИЙ РЕГИОН
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ
ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ
ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ
МИГРАЦИЯ
ПОЛОВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/68250
Конференция/семинар: IХ Уральский демографический форум
Международная научная конференция «Демографическая и семейная политика в контексте целей устойчивого развития»
Дата конференции/семинара: 08.06.2018-09.06.2018
Идентификатор РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=38051439
ISBN: 978-5-94646-613-4
Сведения о поддержке: Публикация подготовлена при финансовой поддержке Программы УрО РАН проект № 18–6–7–42 «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Урала: потенциаль-ные возможности, приоритеты и перспективы пространственного освоения».
Источники: Демографическая и семейная политика в контексте целей устойчивого развития. — Том I. — Екатеринбург, 2018
Располагается в коллекциях:Междисциплинарные конференции, семинары, сборники

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
978-5-94646-613-4_2018-1-24.pdf310,15 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.