Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/58499
Название: Роликовая волока для производства круглых труб
Номер патента: 2453387
Авторы: Орлов, Г. А.
Вагапов, Е. Н.
Дата публикации: 2012-06-20
Аннотация: Изобретение предназначено для повышения качества производимых волочением труб. Волока состоит из корпуса и расположенных в нем рабочих и опорных роликов. Неприводные рабочие ролики, образующие круглый калибр, состоят из трех дисков. Выравнивание скоростей течения металла и вращения роликов, снижение трения между вращающимися дисками обеспечивается за счет того, что в каждом из дисков выполнены выемки, в дополнение к чему диски и опорные ролики имеют покрытие из нанокомпозитного материала. Диски устанавливаются во втулке на подшипниках скольжения и могут свободно вращаться. Втулка крепится на вал, который монтируется своими эксцентриковыми концами в корпусе. На аналогичных валах с помощью подшипников скольжения устанавливаются опорные ролики, которые служат для компенсации распорных усилий в боковых дисках рабочих роликов во время волочения. На концах валов установлены конические зубчатые колеса, при вращении которых осуществляется радиальное регулирование положения роликов, для чего на конце одного из валов расположено колесо, связанное с червяком. Обеспечению поворота корпуса служит нанесенный на него зубчатый венец и шестерня, соединенная с электроприводом.
Ключевые слова: PATENT
ПАТЕНТ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/58499
Идентификатор РИНЦ: 37493276
Идентификатор PURE: 6548868
Вид РИД: Изобретение
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2453387.pdf242,16 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.