Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/58495
Название: Способ исследования высокотемпературных металлических расплавов и устройство для его осуществления
Номер патента: 2450257
Авторы: Поводатор, А. М.
Конашков, В. В.
Цепелев, В. С.
Вьюхин, В. В.
Дата публикации: 2012-05-10
Аннотация: Предлагаемые способ и устройство относятся к технической физике и предназначены для бесконтактного измерения вязкости и электропроводности высокотемпературных металлических расплавов фотометрическим методом определения характеристик крутильных колебаний тигля с расплавом. Способ исследования высокотемпературных металлических расплавов, при котором несколько раз определяют, в том числе путем прямых измерений, температурные зависимости параметров вязкости и электросопротивления расплава на основе железа, никеля или меди с получением значений параметров в виде электрических сигналов. При этом в первый раз определяют значения параметров вязкости и электросопротивления расплава путем прямых измерений при одинаковых значениях температуры, значения каждого из этих параметров подают на свой вход коррелометра, на выходе которого получают значение коэффициента корреляции К этих параметров. Затем при определении указанных параметров расплава в следующий раз определяют путем прямых измерений значения только одного из параметров, а по значениям этого параметра и значению коэффициента корреляции К определяют значения другого параметра. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности удешевления, уменьшения трудоемкости и объема экспериментов, обеспечение по одному из параметров и коэффициенту корреляции К определения другого параметра, упрощение многократных экспериментов и подготовки к ним с учетом этой корреляции, а также повышение качества учебного материала при обучении студентов.
Ключевые слова: PATENT
ПАТЕНТ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/58495
Идентификатор РИНЦ: 37491432
Идентификатор PURE: 6549123
Вид РИД: Изобретение
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2450257.pdf409,46 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.