Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/58226
Название: Система выхлопа поршневого двигателя
Номер патента: 121525
Авторы: Жилкин, Б. П.
Плотников, Л. В.
Григорьев, Н. И.
Дата публикации: 2012-10-27
Аннотация: Относится к области систем выхлопа поршневых двигателей внутреннего сгорания. Система выхлопа содержит канал в головке цилиндра, выпускное окно, коллектор выпускной с конфузорным участком и трубу выхлопную. Конфузорный участок является частью системы выхлопа двигателя и выполняется в выпускном коллекторе от выпускного окна в головке цилиндра двигателя. Предлагаемая система выхлопа отличается от традиционных тем, что часть коллектора выпускного предпочтительно не менее 40% общей его протяженности выполнена в виде конфузора со степенью сужения по ходу потока не менее 1,5 с эквивалентным гидравлическим диаметром на входе в конфузор, равным эквивалентному гидравлическому диаметру выпускного окна в головке цилиндра, при этом продольная ось симметрии конфузора совпадает с осью коллектора выпускного. Технический результат, достигаемый применением предлагаемой системы выхлопа поршневого двигателя, заключается в снижении аэродинамического шума и повышении надежности основных элементов выхлопной системы. Снижение аэродинамического шума в системе выхлопа поршневого двигателя достигается за счет гашения пульсаций скорости и давления потока газа, вследствие поджатия газового потока в конфузорном участке. Повышение надежности основных элементов системы выхлопа поршневого двигателя достигается за счет стабилизации течения пульсирующего потока (сглаживания пульсаций скорости и давления потока), вследствие чего уменьшаются термические напряжения на основных элементах выхлопной системы, как за счет уменьшения интенсивности теплообмена, так и снижения количества термических циклов на основных элементах.
Ключевые слова: PATENT
ПАТЕНТ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/58226
Идентификатор РИНЦ: 38408472
Идентификатор PURE: 6547039
Вид РИД: Полезная модель
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
121525.pdf335,57 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.